Провалившийся в России "Край" Алексея Учителя выйдет в американский прокат
krai-film.ru
Провалившийся в России "Край" Алексея Учителя выйдет в американский прокат
 
 
 
Провалившийся в России "Край" Алексея Учителя выйдет в американский прокат
krai-film.ru

Фильм Алексея Учителя "Край", номинированный от России на "Оскар" и претендующий на "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, весной 2011 года выйдет в американский прокат, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Deadline.com.

Дистрибуцией ленты в США и Канаде будет заниматься созданная в 1999 году независимая компания Samuel Goldwyn Films.

В России фильм не имел значительного кассового успеха - по данным журнала "Кинобизнес сегодня", в прокате он выручил немногим больше 5 миллионов долларов, тогда как его производственный бюджет, даже без учета затрат на рекламу, превысил 10 миллионов долларов.

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после Великой Отечественной войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

В относительно широкий американский прокат за последние годы выходил только "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова, в 2006 году, по данным ресурса boxofficemojo.com, заработавший в США 1,5 миллиона долларов и имевший большую популярность на рынке DVD. Снятый на английском языке фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" в 3D в Штатах провалился, не заработав и 200 тысяч долларов.

Получит ли "Край" "Золотой глобус", станет ясно уже в воскресенье. Конкуренцию фильму Учителя составляют "Красата" (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту (Мексика), французский фильм "Концерт" (The Concert), посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" (Io sono l'amore) итальянца Луки Гуаданьино (Luca Guadagnino).