Большой театр готовится к насыщенным гастролям по Европе
Архив NEWSru.com
Большой театр готовится к насыщенным гастролям по Европе
 
 
 
Большой театр готовится к насыщенным гастролям по Европе
Архив NEWSru.com

В новом театральном сезоне, который откроется 4 сентября, Большому театру России предстоят длительные гастроли во Франции, Великобритании, Италии, Германии и другим странам.

По словам гендиректора театра Анатолия Иксанова, прежде всего - это "очень важные и длительные гастроли балета Большого театра в "Гранд Опера" в Париже и "Ковент-Гарден" в Лондоне". Большой балет выступит на сценах этих крупнейших музыкальных театров мира после долгого перерыва.

Лондонские гастроли Большого балета пройдут в середине нового сезона - с 7 по 24 января 2004 года. Зрителям будут представлены четыре спектакля: "Лебединое озеро" Петра Чайковского в постановке Юрия Григоровича, "Шопениана" в хореографии Михаила Фокина, "Пиковая дама" на музыку 6-й симфонии П.Чайковского в постановке Ролана Пети и "Дочь фараона" Цезаря Пуни (хореография - Мариус Петипа, воссоздал Пьер Лакотт, Франция).

Английская сторона проявляет особый интерес к "Пиковой даме", поскольку это новая работа мастера мировой хореографии Ролана Пети, созданная им специально для Большого театра, и к спектаклю "Дочь фараона". Этот полномасштабный пятиактный романтический балет на сюжет Теофиля Готье, очень популярный в России XIX века, при советской власти не ставился ни разу. Его возобновили в Большом театре лишь в самом конце ХХ века.

Однако балет не продержался и полгода и был снят из репертуара новым руководителем Большого Геннадием Рождественским. После его ухода из театра балет был восстановлен, и теперь - впервые за 100 лет - его увидят в Европе.

Вторые масштабные гастроли Большого балета пройдут в Лондоне с 19 июля по 7 августа 2004 года. На сцене "Ковент-Гарден" россияне покажут "Лебединое озеро" и "Спящую красавицу" Чайковского, "Пиковую даму" Ролана Пети, "Дон Кихот" Людвига Минкуса и "Вечер балетов" Джорджа Баланчина, который Большой театр подготовил в этом сезоне к 100-летию со дня рождения знаменитого хореографа.

Балет Большого театра будет также гастролировать в марте - апреле 2004 года в Италии - в Оперном театре Кальяри будет дано несколько спектаклей "Щелкунчика" П.Чайковского; и в Южной Корее, где в Сеуле 21- 24 апреля будет показано "Лебединое озеро". В Любляне (Словения) в июле 2004 года театр представит "Лебединое озеро" и гала-концерт. В августе 2004 года в Берлине Большой покажет свой "Вечер балетов" Баланчина.

Большой театр также примет участие в оперном фестивале в Далхалле (Швеция), где будут даны опера "Борис Годунов" Модеста Мусоргского и гала-концерт солистов и оркестра оперы.

В свою очередь на сцене Большого театра выступят зарубежные театры и солисты. Начало этим выступлениям положит итальянская хореографическая труппа "Атербалетто" (художественный руководитель - Мауро Бигондзетти). 4 ноября она покажет "Сон в летнюю ночь" на музыку Энрико Костелло, а 5 ноября - "Свадебку" Игоря Стравинского и "Кантату" на мелодии неаполитанских песен, сообщает "Интерфакс".