Призер Канн Маттео Гарроне оказался под подозрением: снял кино на деньги мафии
Global Look Press
Призер Канн Маттео Гарроне оказался под подозрением: снял кино на деньги мафии
 
 
 
Призер Канн Маттео Гарроне оказался под подозрением: снял кино на деньги мафии
Global Look Press

Одного из самых известных итальянских кинорежиссеров современности Маттео Гарроне, чей фильм "Реалити-шоу" получил Гран-при на последнем Каннском кинофестивале, на родине обвиняют в том, что его известный фильм "Гоморра" про итальянскую мафию снят на деньги неаполитанских преступников, сообщает телеканал "Дождь".

Фильм "Гоморра" - довольно реалистичное произведение, которое описывает судьбы людей, так или иначе связанных с итальянской мафией. Власти Италии заподозрили, что члены неаполитанской мафии Каморра и профинансировали этот фильм.

Как говорится в предварительном заключении следователей, режиссер, продюсеры и автор сценария тесно сотрудничали с преступниками в процессе подготовки картины. Следствие подозревает, что они не только консультировались, но еще и получили от мафии деньги.

Напомним, съемочная группа "Гаморры" попала под подозрение полиции сразу после выхода фильма, получившего в 2008 году в Каннах Гран-при. Полиция арестовала тогда трех непрофессиональных актеров, снявшихся в фильме, заподозрив их в настоящей связи с мафией.

В картине использовались и настоящие имена преступников, из-за чего автор романа Роберто Савиано был вынужден покинуть Италию, поскольку представители мафиозного клана пригрозили, что убьют писателя до начала 2009 года.

Напомним, Гран-при в Каннах Гарроне получал под "буу" прессы и свист в зале. По сюжету "Реалити-шоу" (Reality), главный герой, неаполитанский торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского "Большого брата", что начинает жить в воображаемом мире.

Отметим, что в последней картине "Реалити-шоу" Гарроне снова снял человека с кирминальным прошлым. Исполнитель главной роли Аньелло Арена играет в театральной труппе под названием "Крепость" в городе Вольтерра - это театр заключенных, Аньелло еще не отбыл свой срок, и поэтому на фестиваль его не отпустили.