Премьеру спектакля "Труп на теннисном корте" увидят сегодня зрители на сцене столичного Театра эстрады. Постановку пьесы известного английского драматурга Энтони Шеффера "Игра на вылет" осуществили известные артисты Александр Филиппенко и Геннадий Хазанов, которые и исполняют главные роли. Сам же спектакль не столько комедия, сколько пародия на детективы Агаты Кристи, триллер с закрученным сюжетом и невероятной развязкой.

Александр Филиппенко и Геннадий Хазанов не выступали вместе 32 года (еще с тех пор, как оба работали в знаменитой студии МГУ "Наш дом"), однако взаимопонимание после столь долгого перерыва восстановили мгновенно, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы закончили одну творческую школу и изъясняемся на одном театральном языке", - заметил по этому поводу Геннадий Хазанов.

Первая премьера спектакля состоялась в Лондоне 31 год назад. Она принесла пьесе многочисленные театральные премии, восторженные отклики критиков, устойчивый зрительский успех. Об этом, в частности, свидетельствует то, что она пять лет шла в Вест-Энде, а затем спектакль переехал на Бродвей. В одной из рецензий того времени говорилось: "Можете не сомневаться, с момента написания пьесы, она играется каждый день в каком-нибудь из уголков земного шара". Вершиной славы пьесы стало присуждение "Оскара" в 1973 году выдающемуся английскому актеру Лоуренсу Оливье за роль в фильме Джозефа Манкевича "Сыщик", поставленному по этой пьесе.

В России пьеса ставилась достаточно широко. В телевизионной версии центральные роли сыграли Владимир Этуш и Юрий Яковлев. В феврале с новым спектаклем Александра Филиппенко и Геннадия Хазанова уже познакомились зрители Уфы, Барнаула и Санкт-Петербурга.

Режиссер-постановщик спектакля √ Евгений Каменькович, художник-постановщик √ Александр Боровский. Продюсер √ Юлий Малакянц.