"Я начал снимать этот фильм по незнанию того, что ждет меня впереди", ≈ признавался Сергей Бондарчук. Режиссеру поручили дать достойный ответ американской экранизации "Войны и мира". Ответ оценили "Оскаром" ≈ первым в истории советского игрового кино. "Он начал с такими смоляными черными волосами, а кончил картину, когда уже седина была", - вспоминает народная артистка России Ирина Скобцева.

Практически всех актеров Бондарчук утвердил без проб. Долго искали только исполнителей главных ролей. Людмила Савельева выдержала пробы на роль Наташи Ростовой только со второй попытки. На роль Андрея Болконского сначала был утвержден Смоктуновский. Но тот снимался у Козинцева в "Гамлете", и Козинцев угрожал Бандарчуку, что умрет, если актера отвлекут на "Войну и мир".

Но и Тихонов прекрасно подошел на эту роль. Не зря после выхода фильма он, по опросу "Советского экрана", стал актером года. Пьера Безухова Бондарчук увидел в тяжелоатлете Юрии Власове и даже начал репетиции со спортсменом. Власова хватило на 2 дня.

"Власов позвонил Сергею, сказал: "Слушай, если бы я тебя стал тренировать, и заставил тебя поднять сразу 200 кило, смог бы ты это сделать? Вот также и ты мне предложил взять штангу, которую я еще не могу поднять. Нет, я не смогу это сделать", - говорит Ирина Скобцева. Пришлось режиссеру играть Безухова самому. И лепить из себя тот образ, который должен был воплотить Власов. Бондарчук поправился с 80 кг до 130.

4 года съемок каждый день. Сложнейшие по постановке сцены. Снимали все серии одновременно. И тут кто-то из начальников захотел показать первую часть на Московском фестивале. Перенапряжение чуть не стоило Бондарчуку жизни. По воспоминаниям Ирины Скобцевой,"Сергей Федорович вышел в буфет, взял стакан чая, только пригубил, и у него был сильнейший спазм мозговой и сердечный. Была клиническая смерть".

Месяц режиссер провел в больнице, но к фестивалю фильм был готов. Картины получила главный приз. Первая серия "Войны и мира" стала лидером отечественного проката и попала в книгу рекордов Гиннесса по числу занятых в батальных сценах статистов ≈ 120 тысяч человек. И этот рекорд вряд ли будет побит. Спустя 35 лет "Война и мир" считается одной из самых дорогих постановок в истории кино.