В 1934 году в Париже на конкурсе "Мисс Россия" Марина Шаляпина заняла первое место
Архив NTVRU.com
В 1934 году в Париже на конкурсе "Мисс Россия" Марина Шаляпина заняла первое место
 
 
 
В 1934 году в Париже на конкурсе "Мисс Россия" Марина Шаляпина заняла первое место
Архив NTVRU.com

Сегодня исполняется 90 лет известной деятельнице российского зарубежья Марине Федоровне Шаляпиной, дочери великого русского певца. Более полувека она живет в Риме и много делает для увековечивания памяти своего отца, в частности, способствовала возвращению праха Шаляпина на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале 90-х годов после смерти старшего брата, знаменитого актера Федора Шаляпина, она передала в дар российскому государству многие семейные реликвии. Дочь Шаляпина активно участвует в работе местного общества россиян-соотечественников, почетным председателем которого является князь Николай Романович Романов.

Несколько дней назад Марина Федоровна побывала на премьере спектакля Римского-Корсакова "Золотой Петушок", поставленного в Риме оперной труппой московского Большого театра, солистом которой был ее отец, прославленный бас России.

Марина Федоровна была одной из десяти детей Шаляпина. Россию она покинула вместе с родителями в 1922 году. В одном из недавних интервью она призналась: "Если бы папа не хотел, он никуда бы не поехал... Мама, конечно, волновалась насчет нас, детей. Это были трудные времена, и школы были закрыты, и церкви, вши были повсюду... И был какой-то момент в двадцать втором году, когда можно было получить визу. И не то что мама отца увезла - папа с мамой вместе решили уехать. Но никто никогда не хотел уезжать на веки вечные. Папе было очень грустно без России".

В 1934 году в Париже на конкурсе "Мисс Россия" Марина Шаляпина заняла первое место. По ее словам, отец, узнав об этом, смеялся и часто поддразнивал: "Ну, иди сюда, мисс Россия!"