Во Франции умер культовый актер Мишель Дюшоссуа
Global Look Press
Во Франции умер культовый актер Мишель Дюшоссуа
 
 
 
Во Франции умер культовый актер Мишель Дюшоссуа
Global Look Press

Блистательный актер, чьим талантом восхищалось не одно поколение французов, Мишель Дюшоссуа скончался во вторник в возрасте 73 лет в городе Валансьен на севере Франции, передает ИТАР-ТАСС. "Он в совершенстве владел даром сценического перевоплощения, - говорят коллеги именитого служителя Мельпомены. - От нас ушел яркий представитель старой школы".

Парадоксально, но Мишель Дюшоссуа больше известен благодаря своим ролям "второго плана". Именно за такую роль в картине "Милу в мае" он был номинирован на кинопремию "Сезар" в 1991 году и трижды на высшую театральную награду Франции "Мольер" - в 1993, 1996 и 2003 годах. Сам актер говорил о своей театральной фортуне с толикой иронии. "Бывали дни, когда утром мне приходилось играть почтенного старца, а вечером перевоплощаться в образ юного повесы", - делился он в одном из своих последних интервью.

Актерская карьера Дюшоссуа началась в 1964 году в знаменитом "Комеди-Франсез". Стены легендарного театра он покинул лишь после двух десятков лет плодотворной работы. Параллельно он снимался на телевидении и в кино, сотрудничал с Клодом Шабролем, Константином Гаврасом, Люком Бессоном и целой плеядой именитых режиссеров второй половины ХХ века. В общей сложности в активе Дюшоссуа около сотни киноролей. Российскому зрителю он предстал в образе капитана Камбре в картине Ива Робера "Возвращение высокого блондина" (1974).

Последней работой Дюшоссуа стала лента Лорана Тирара "Астерикс на службе ее величества", которая выйдет на экраны в октябре этого года.