Жена американского посла увлекается изготовлением ювелирных изделий
NTV International
Жена американского посла увлекается изготовлением ювелирных изделий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена американского посла увлекается изготовлением ювелирных изделий
NTV International

Персональная выставка известного американского художника-ювелира, жены посла США в России Лисы Вершбоу открылась во вторник во Всероссийском музее декоративно- прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в Москве.

Выставка будет проходить в рамках программы музея, которая посвящена современному ювелирному искусству, и продлится до 18 июня.

В экспозиции - свыше 150 работ Вершбоу, которая, в частности, является одним из учредителей Вашингтонской гильдии золотых дел мастеров. Все ювелирные изделия выполнены в особой манере работы над недрагоценными металлами.

Директор ВМДПНИ Владимир Гуляев подчеркнул на открытии выставки, что "творчество Вершбоу находится в русле тех поисков, в котором работают сейчас и российские, ювелиры". Он обратил внимание на то, что работы с недрагоценными металлами - "это не просто модное направление, в нем есть определенная художественная философия".

Сама художница сказала, что "и американские художники экспериментируют в этом направлении - обращаются к недрагоценным металлам".

Лиса Вершбоу уже представляла свои работы в России √ созданные ею ювелирные украшения демонстрируются в Государственном музее "Эрмитаж" в рамках выставки, посвященной авангарду в ювелирном искусстве (проходит с 16 апреля по 13 июля в Санкт-Петербурге).

Как сказала Вершбоу, ее "последняя коллекция была навеяна именно пребыванием в России, в Москве, она и называется "Серия "Новый Арбат".