Фильм "Матрица: перезагрузка", выходящий на экраны 16 мая, может стать самой значительной премьерой
Архив NEWSru.com
Фильм "Матрица: перезагрузка", выходящий на экраны 16 мая, может стать самой значительной премьерой В Warner Brothers уверены, что сумеют побить рекорд, поставленный в 2001 году фильмом Hannibal (58 млн. долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Матрица: перезагрузка", выходящий на экраны 16 мая, может стать самой значительной премьерой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Warner Brothers уверены, что сумеют побить рекорд, поставленный в 2001 году фильмом Hannibal (58 млн. долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьера фильма "Матрица: перезагрузка" состоится одновременно в 8400 кинотеатрах
Архив NEWSru.com

Фильм "Матрица: перезагрузка", выходящий на экраны 16 мая, может стать самой значительной премьерой среди фильмов категории R (обозначающую фильмы, просмотр которых детям до 17 лет разрешается только в присутствии родителей).

Представители компании Warner Brothers уверены, что сумеют побить рекорд уик-энда в категории R, поставленный в 2001 году фильмом Hannibal (58 млн. долларов).

Некоторые наблюдатели полагают, что на старте - в период со среды по воскресенье -новый научно-фантастический фильм-экшн соберет до 150 млн долларов, побив рекорд , поставленный в мае прошлого года картиной "Звездные войны: Эпизод II. Атака клонов" (20th Century Fox's PG-rated) - 110 млн долларов.

Ожидания создателей продолжения "Матрицы" насколько велики, что в среду вечером (22:00) по меньшей мере в 2 тысячах кинотеатров состоится рекламный показ отрывков фильма (продолжительность - 2 часа 17 минут), тогда как официальная премьера намечена на завтра, сообщает La Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Результаты "трекинга" - опроса общественного мнения среди потенциальных зрителей фильма, который проводит маркетинговая компания по заказу студий, чтобы выяснить, насколько успешным может оказаться прокат фильма, - по фильму "Матрица: перезагрузка" называют беспрецедентными. Согласно последнему опросу, проведенному National Research Group 8 мая, в ближайшие выходные "Матрицу: перезагрузку", а не какой-нибудь другой фильм, готовы посмотреть 43% зрителей - крайне высокий показатель по меркам киноиндустрии.

"За всю свою жизнь я не видел таких результатов трекинга, - заявил ветеран киноиндустрии Джой Рот, основатель Revolution Studios. - Я не припомню столь широкого интереса к одному фильму во всех возрастных группах - когда одну и ту же картину хотят посмотреть одинаково сильно и 10-летний мальчик, и 54-летняя женщина".

Премьера фильма "Матрица: перезагрузка" состоится одновременно в 8400 кинотеатрах. Стремление Голливуда к массовым премьерам объясняется тем, что студиям необходимо окупить крупные расходы на маркетинговые исследования во время первых дней показа, когда кинотеатры отдают им больший процент с продаж билетов. На раскрутку фильма по всему миру Warner и финансовый партнер студии Village Roadshow Pictures потратят, по крайней мере, 100 млн. долларов. А общий бюджет картины несколько превышает бюджет третьей картины из этой серии, "Матрица: революция", которая выйдет в прокат 7 ноября.

В последние годы самые успешные блокбастеры собирали около 75% всего кассового сбора в течение первых трех недель проката. Около 10 лет назад, когда массовых премьер еще не было, ситуация очень сильно отличалась. "Кино насыщает рынок гораздо полнее, чем 10 лет назад, - отмечает Пол Дергарабедиян из Exhibitor Relations Co., консалтинговой компании. - В 1993 году премьеры лучших 10 картин проводились в 1855 кинотеатрах, а в прошлом году - в среднем в 3345. Оба фильма о Гарри Поттере демонстрировались сразу более чем в 8,5 тыс. кинотеатров. Этим летом, вероятно, будет заложен новый стандарт фильмов категории R". Хотя категория R требует, что фильмы этой категории дети могут смотреть в кинотеатрах только в сопровождении родителей, некоторые наблюдатели полагают, что, с одной стороны, в этом сезоне многие родители охотно поведут детей в кино, а с другой, продавцы билетов будут не столь бдительны, как обычно. Студия Warner Brothers однозначно c самого начала нацеливалась на то, чтобы побить всевозможные рекорды. Для ознакомления публики с фильмом были использованы многие так называемые "агрессивные" методы, включая рекламный показ в среду. "Мы готовим самую большую премьеру среди фильмов категории R за всю историю кинематографа", - отметил Дэн Фельман, глава отдела распространения Warner Brothers. Студия, по его словам, хочет "удовлетворить поклонников" "Матрицы", которые ждали продолжения фильма с 1999 года. В то же время Warner хочет собрать как можно больше долларов, и настолько быстро, насколько это возможно. "Помните, мы называем это кинобизнесом", - говорит Фельман.