Джой Анабель Вомак
Reuters
Джой Анабель Вомак Джой Анабель Вомак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джой Анабель Вомак
Reuters
 
 
 
Джой Анабель Вомак
Reuters
 
 
 
Большой театр после инцидента с Сергеем Филиным вновь оказался в центре конфликта, только на сей раз поводом послужили заявления бывшей балерины ГАБТ американки Джой Аннабель Вомак
Moscow-Live.ru

В балетной труппе Большого театра неодобрительно отнеслись к интервью ушедшей в Кремлевский балет американской балерины Джой Анабель Вомак, которая обвинила руководство театра в вымогательстве.

Солистка театра Анна Ребецкая на своей странице в Facebook прямо заявила о недостаточно высоком уровне американской балерины: "Мы все, кто танцевал кукол в Щелкунчике, поддерживали тебя, несмотря ни на что, ни на то, что ты валилась с пируэтов до последнего, ни на то, что ты 3 месяца не могла выучить порядок жигони! Василий Степанович верил в тебя, говорил, нужно дать девочке шанс! Ты что, не помнишь, почему тебя не могли поставить даже в кордебалет, ты правда считаешь, что у тебя нет проблем с запоминанием балетного текста?"

Источник в ГАБТе, которого "Московский комсомолец" представляет как "авторитетного работника", заявил газете, что Вомак попала в Большой театр из-за своей большой настойчивости, поскольку когда она закончила стажировку в Московской академии хореографии в 2012 году, театр не проявил к ней заинтересованности, ее даже не позвали на просмотр в Большой, который обычно назначают перспективным выпускникам.

"Эта американка абсолютно средняя, хотя и красивая. Нормальная артистка кордебалета, с возможной перспективой. Вероятно, в труппе Кремлевского балета она сможет достигнуть большего", - считает источник.

"Если Филин изначально не видел в ней особой перспективы, раз не приглашал ее на просмотр, значит, он и не собирался ею заниматься как солисткой. К тому же он вернулся после 23 операций - ему вообще не до нее! Ну а то, что она ушла из Большого театра, явно кто-то специально слил в прессу. И совершенно понятно, с какой целью. Чтоб во время суда взбаламутить общественность", - считает источник газеты в театре.

Он также назвал нереальной возможность продвижения в балете Большого за взятку в 10 тыс. долларов: "В кордебалете Большого театра достаточно девочек из очень обеспеченных семей. И уж точно побогаче этой Джой. И если бы так просто было стать солисткой, заплатив 10 тысяч долларов, то они все бы уже просто толкались локтями!". Источник уверен, что балерину "просто решили развести, поскольку она американка".

Преподаватель-репетитор Вомак в ГАБТ Марина Кондратьева рассказала "Интерфаксу", что у ее подопечной были проблемы с выступлениями на сцене Большого. "Она очень плохо запоминает движения, долго разучивает их. А так как репертуар большой, то ей сложно", - сообщила Кондратьева.

По ее словам, выступления в кордебалете, к которым привлекали американку, - стандартная практика подготовки солисток Большого театра.

В свою очередь, известный театральный критик Григорий Заславский также выразил сомнение в правдивости историй, рассказанных американской балериной. "Имени ее я до сих пор не слышал ни разу, в отличие, скажем, от ее земляка, американца и солиста Большого театра Дэвида Холберга. Он вот танцует и давно, и главные партии, в том числе. Вообще американцы - народ, известный своим простодушием и острым желанием во всем добиться правды, и мне кажется, если бы все было именно так, как рассказала девушка, Холберг давно бы уже затрубил обо всем об этом во все колокола", - прокомментировал он радио "Вести ФМ".

По мнению Заславского, продолжается "борьба за Большой театр": "Никто и не думал, что она закончилась с назначением Владимира Урина. Есть ведь еще и борьба за международный балетный рынок, где у Большого театра в последние годы был очевидный перевес, и успехи - один за другим. Судя по яркому выступлению Джой Вомак, эта борьба обостряется день ото дня".

Напомним, в среду в газете "Известия" вышла заметка под заголовком "Американская балерина обвинила руководство Большого в вымогательстве", где рассказывается о том, что руководство ГАБТ якобы потребовало от американской балерины Джой Вомак взятку в размере 10 тыс. долларов или наличие "протекции" для получения сольных партий, которые ей обязаны были давать в соответствии с заключенным с ней контрактом солистки. Имя человека, требовавшего взятку, Вомак газете не назвала.

Артистка также обвинила театр в "странных манипуляциях" с ее зарплатой, в которых, по словам Вомак, участвовала ее агент Диляра Тимергазина. Балерина утверждает, что в соответствии с контрактом 30% зарплаты отчислялись в виде налогов, однако впоследствии она узнала, что бухгалтерия не оформила необходимые документы. Вомак также добавила, что за некоторые выступления ей не платили вообще.

Собеседница газеты также рассказала, что контракт с ней был заключен задним числом. Эта схема, как она полагает, была разработана бывшим заместителем Сергея Филина Русланом Прониным.

Гендиректор ГАБТ Владимир Урин прокомментировал заявления Вомак, призвав ее обратиться в суд, а не действовать через прессу.

Защита Филина собирается судиться с "Известиями", опубликовавшими интервью

Публикация интервью Джой Вомак в газете "Известия" вызвала возмущение у адвоката худрука Большого театра Сергея Филина Татьяны Стукаловой. Она заявила, что в материале "много фраз, вырванных из контекста", и в целом он не соответствует действительности. "Я рассмотрю возможность применения ст. 152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Если будет основание для иска и мои клиенты пожелают, то мы обратимся в суд", - цитирует ее "Интерфакс".

По ее словам, заметка о Вомак имеет "обвинительный уклон" в отношении Филина, подвергшегося в январе этого года нападению, участник которого плеснул балетмейстеру кислотой в лицо. В результате Сергей Филин едва не лишился зрения.

В качестве обвиняемых по делу проходят 29-летний артист балета Большого театра России Павел Дмитриченко (он считается заказчиком нападения), 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и 32-летний безработный житель Московской области Андрей Липатов. Согласно версии обвинения, причиной нападения стал конфликт между Филиным и Дмитриченко, который на идущем сейчас суде признать свою вину отказался.

Главный редактор "Известий" Александр Малютин отверг обвинения Стукаловой. По его словам, газета может предъявить запись интервью с Вомак и готова отстаивать свою правоту в суде. "Мы никаких исков не боимся и абсолютно уверены во всех приведенных фактах", - сообщил агентству Малютин.