Люк Бессон
Global Look Press
Люк Бессон
 
 
 
Люк Бессон
Global Look Press

Власти Франции подозревают знаменитого режиссера Люка Бессона в финансовых махинациях. Прокуратура проводит предварительное расследование в отношении продюсерского центра EuropaCorp, основанного Бессоном в 2000 году, сообщает ТАСС.

Согласно просочившейся информации, вопросы к деятельности EuropaCorp у проверяющих органов возникли еще в 2013 году. Позже последовала жалоба от бывшего делового партнера режиссера, который также потребовал провести проверку финансов продюсерского дома. Об объемах нарушений и конкретных цифрах не сообщается, передает российское агентство со ссылкой на AFP.

Это уже не первое расследование во Франции, напрямую затрагивающее Бессона. В декабре минувшего года прокуратура Парижа инициировала предварительное расследование в отношении производственного комплекса "Киногород", который возглавляет режиссер. В частности, следственные органы пытались выяснить условия, на которых проводилось строительство и деятельность "Киногорода", выпускающего популярные во Франции телесериалы, права на ряд из которых были проданы в США.

Люк Бессон является одним из самых кассовых режиссеров не только у себя на родине. Так, на его последнее творение - картину "Люси" - было продано более 52 млн билетов по всему миру. С учетом показов в самой Франции эта цифра превышает 57 млн.