Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь
Вести
Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь
 
 
 
Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь
Вести

Церемонию вручения "Оскаров" не стали переносить на январь, по крайней мере до 2013 года - таков вердикт Совета директоров Американской академии кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts & Sciences), распространенный по итогам прошедшего в среду вечером заседания.

"Совет директоров постановил, что дата 84-й церемонии вручения наград Академии не будет назначена на существенно более ранний срок, чем установленное прежде последнее воскресенье февраля. В последующие годы дата, однако, может сместиться, и Академия продолжит взвешивать связанные с этим преимущества и вызовы", - цитирует постановление Совета РИА "Новости".

До 2004 года "Оскары" вручались в марте, в последние годы церемония проходит в конце февраля - ближайшая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля 2011 года. Однако, утверждают члены американской Академии, оскаровская церемония замыкает целую череду вручений кинонаград - в январе раздают "Золотые глобусы", призы Британской киноакадемии (BAFTA), призы критиков (Critic's Choice Movie Awards), в феврале - премии актерской гильдии (Screen Actors Guild Awards). Решения, принятые проголосовавшими ранее коллегами, нередко влияют на членов Академии.

"Мы остаемся главной киноцеремонией в мире. Но в сегодняшнем мире людям все нужно сразу. Никто не хочет ждать. Кроме того, назревает ощущение, что "Оскары" растеряли энергию, и мы хотим ее вернуть", - говорил еще в октябре президент американской Академии Том Шерак (Tom Sherak). Если бы "Оскар" стал первой наградой года, торжественно вручаемой в присутствии разодетых в вечерние наряды звезд, он привлек бы к себе больше внимания телезрителей, а значит, Академия, для которой телетрансляция церемонии является единственным источником дохода, смогла бы больше заработать.

В последние годы "Оскар" стал терять внимание телезрителей, однако церемония 2010 года несколько исправила положение. Благодаря интриге вокруг "Аватара", собравшего кучу призов, но так и не получившего самую главную статуэтку - "Оскара" за лучший фильм - за трансляцией в США следило более 41 миллиона зрителей - на 5 миллионов человек больше, чем в 2009 году.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, перенос церемонии катастрофически скажется на сборах фильмов-номинантов, которые не успеют заработать на своем статусе кандидатов на главную кинопремию планеты, не говоря уже о прочих премиях, которые вынуждены будут как-то подстраиваться под "Оскара" и тоже сдвигать сроки. Для картин со скромными бюджетами, вроде "Миллионера из трущоб" Дэнни Бойла, заработавшего в 2009 году целых восемь "Оскаров", это обстоятельство может стать существенным. Кроме того, достаточно сложно будет организовать просмотры для самих членов Академии - по почте они элементарно не успеют получить все диски в срок, а значит, придется как-то налаживать интернет-трансляцию. Технически Академия к этому не готова. Наконец, третьим препятствием для переноса стал финал американского бейсбольного чемпионата, который также проходит в конце января и является самым ожидаемым телесобытием США. "Оскар" находится лишь на втором месте.

Академия кинематографических искусств была основана в 1927 году и объединяет более шести тысяч профессионалов киноиндустрии. Ее президентом в настоящий момент является продюсер Том Шерак (Tom Sherak), а текущей деятельностью руководит исполнительный директор Брюс Дэвис (Bruce Davis), который накануне заседания Совета директоров распространил заявление о своей отставке.