В Музее истории разведки ЦАХАЛа в Израиле проходит выставка, экспонаты которой могут поразить и шокировать любого человека
Архив NEWSru.com
В Музее истории разведки ЦАХАЛа в Израиле проходит выставка, экспонаты которой могут поразить и шокировать любого человека Бойцам элитных подразделений израильской армии удалось собрать уникальную коллекцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Музее истории разведки ЦАХАЛа в Израиле проходит выставка, экспонаты которой могут поразить и шокировать любого человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бойцам элитных подразделений израильской армии удалось собрать уникальную коллекцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наряду с листовками, содержащими призывы к уничтожению сионистов, здесь представлены рисунки палестинских школьников; фотографии, сделанные на "уроках патриотизма" в детских садах; пояса смерти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предмет особой гордости доктора Эрлиха - архив документов и предметов, добытых за последние пару лет на территории Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы систематизировали богатейший фактический материал и решили предложить хотя бы малую его часть вниманию израильской и мировой общественности", - говорит доктор Эрлих
Архив NEWSru.com

В Музее истории разведки ЦАХАЛа в Израиле проходит выставка, экспонаты которой могут поразить и шокировать любого человека. Бойцам элитных подразделений израильской армии удалось собрать уникальную коллекцию: наряду с листовками, содержащими призывы к уничтожению сионистов, здесь представлены рисунки палестинских школьников; фотографии, сделанные на "уроках патриотизма" в детских садах; пояса смерти.

Выставку представил доктор Реувен Эрлих, выглядящий как типичный университетский лектор, но имеющий за плечами героическое армейское прошлое: полковник ЦАХАЛа, он много лет прослужил в разведке, а сейчас возглавляет Информационный центр по вопросам борьбы с терроризмом.

Предмет особой гордости доктора Эрлиха - архив документов и предметов, добытых за последние пару лет на территории Палестинской автономии. Из них оформилась выставка, экспозиция которой с документальной точностью вскрывает природу терроризма на всех уровнях - от воспитания в детсадах и школах до психологической подготовки "шахидов" и вручения членам их семей чеков на крупную сумму, пишет в своей статье, переданной NEWSru.com, Юлия Драбкина.

"Мы систематизировали богатейший фактический материал и решили предложить хотя бы малую его часть вниманию израильской и мировой общественности", - говорит доктор Эрлих.

В одном из залов выставлены снимки младенцев с автоматами в руках. Рядом - рисунки палестинских школьников: "шахид", бесстрашно бросающийся в толпу израильтян; танк, подорвавшийся на подложенной "национальным героем" мине.

"Практически в каждой школе, в каждом классе, на каждой парте вывешены фотографии "шахидов", считающихся народными героями, - говорит Реувен Эрлих. - Вот, например, какое монументальное произведение искусства украшает вход в школу "Палестина" в Калькилии: в центре огромной картины изображен камикадзе, осуществивший теракт в тель-авивском Дельфинарии. Пример для подражания..."

С висящего на стене экрана звучат распевные призывы муэдзина: израильская разведка сняла на видео пятничную молитву в одной из мечетей. Среди других экспонатов - сувениры народных умельцев, увековечивающие память "шахидов". Сделаны они на средства пожертвований, собранных благотворителями от ХАМАСа.

По экрану бегут кадры из поставленного в Сирии художественного фильма: кровожадный раввин на все лады проклинает невинных арабов; тайная вечеря, в ходе которой коварные сионисты разрабатывают новый план захвата палестинских территорий и уничтожения мирного населения.

Целый зал заполнен экспонатами, обнаруженными солдатами ЦАХАЛа в подземных ходах Рафиаха, по которым из Египта в Палестинскую автономию переправляется оружие. Доктор Эрлих отмечает, что для того, чтобы сформировать новое поколение фанатиков, готовых на смерть ради достижения "высокой цели", требуется с младенческого возраста внедрять в подсознание культ самопожертвования, с одной стороны, и ненависти к врагу, с другой.

"В принципе, средством психологического воздействия может служить любой предмет, вплоть до женских украшений, - говорит Реувен Эрлих. - Шею палестинской матери украсит медальон, выполненный в форме государства Фаластын, занимающего ВСЮ территорию Израиля. Серьги аналогичной формы красавица вставит себе в уши. Даже игрушки в ПА выпускаются особые, со смыслом. Чего стоит кукла, изображающая Саддама Хусейна! Получил ребенок подарок в день рождения - будет целый год любоваться, а заодно и патриотически воспитываться".

Не обошлось на выставке и без трофеев, захваченных на корабле "Карин Эй": в одном из залов выставлены ракетные установки, минометные снаряды и другие виды вооружений. Здесь же экспонируются взрывные устройства, начиная с огромной бомбы, способной уничтожить танк, кончая "поясами смерти", столь популярными среди камикадзе. Гнетущий интерьер оживляет манекен палестинской леди, сражающейся за независимость: элегантный брючный костюм, эффектная белая блузка, под которой - на тонкой талии - смертоносный пояс. В витрине замечаю металлические шарики, подшипники, гвозди - ими "начиняют" бомбы.

Если рассматривать каждый из экспонатов отдельно, ужасаешься, но не более, отмечает Юлия Драбкина. Собранные вместе, предметы повседневного обихода, литература и произведения искусства, имеющиеся в каждом университете, каждой школе, детском садике, жилом доме, ввергают в шок.