Брэд Питт принял участие в проектировании огромной набережной в Великобритании
BBC
Брэд Питт принял участие в проектировании огромной набережной в Великобритании
 
 
 
Брэд Питт принял участие в проектировании огромной набережной в Великобритании
BBC

В Великобритании во вторник были обнародованы окончательные планы по созданию огромной набережной - спорного проекта, подготовленного известным архитектором Фрэнком Гери с небольшой помощью голливудского актера Брэда Пита, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проект комплекса King Alfred стоимостью 250 млн фунтов стерлингов в Хоуве, Восточный Сассекс, переработали после того, как первоначальный план строительства четырех жилых башен был раскритикован.

Фрэнк Гери, родившийся в Канаде и прославившийся, прежде всего, покрытым титаном зданием Музея Гуггенхейма в испанском городе Бильбао, а также получением Прицкеровской премии в 1989 году, предложил проект, включающий в себя две жилых башни "помятого" вида высотой 246 и 197 футов и восемь зданий поменьше, всего на 745 квартир.

Почти 40% квартир будут относиться к разряду "доступного" жилья, а на месте старого бассейна появится спортивный центр с многоцветным куполом.

Говорят, что 76-летний Гери, относился к Питту, с которым он знаком несколько лет, как к подмастерью, и позволил ему спроектировать ресторан и одну квартиру в пентхаузе, пишет британская газета.

Однако не все в восторге от такого плана: против него выступают Брайтонское общество и Общество Регентства, считающие недопустимой масштабную модернизацию района, славящегося элегантными зданиями эпохи Регентства.

Но Кен Бодфиш, глава городского совета Брайтона и Хоува, назвал этот проект возможностью создать "город нашего века". Строители надеются начать работу в январе 2007 года и завершить строительство за пять лет.