Дэниела Крейга назначили борцом ООН за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов
Global Look Press
Дэниела Крейга назначили борцом ООН за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов
 
 
 
Дэниела Крейга назначили борцом ООН за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов
Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке официально объявил о назначении британского актера Дэниела Крейга, известного как "Агент 007" в фильмах про Джеймса Бонда, глобальным борцом за ликвидацию мин и взрывоопасных боеприпасов. Он будет заниматься порученным делом в ближайшие три года, сообщается на сайте организации.

Пан Ги Мун выразил надежду, что благодаря своей популярности Дэниел Крейг сумеет привлечь внимание международного сообщества к минной опасности

"Как агент 007, Крейг обладает "лицензией на убийство". Сегодня мы выдаем ему "лицензию на спасение людей", - заявил Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

Как отмечается в сообщении, британский актер стал первым глобальным борцом ООН по вопросам минной опасности. Ему поручено распространять информацию о деятельности ООН в этой сфере и привлекать политическую и финансовую помощь на эти цели. ООН планирует, что актер будет посещать места, где специалисты организации обезвреживают мины.

Многие страны до сих пор не могут избавиться от страшного наследия войны - противопехотных мин и других взрывных устройств, жертвами которых нередко становятся мирные жители. На сегодняшний день программы ООН по разминированию осуществляются в 30 странах и на трех территориях.

Напомним, в настоящий момент Дэниел Крейг снимается в новом фильме бондианы "007: Спектр". Это уже четвертый фильм про "Агента 007", в котором Крейг играет главную роль. До этого он сыграл британского шпиона в лентах "Казино Рояль" (2006), "Квант милосердия" (2008) и "007: Координаты Скайфолл" (2012).