Архив NEWSru.com

Необычную постановку известной пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта" готовит московский "Театр Луны" под руководством Сергея Проханова. По информации дирекции театра, "едва ли не впервые в истории воплощения этого шедевра на русской сцене, все роли в спектакле, включая 13-летнюю Джульетту, будут играть мужчины".

Автором сценической версии и режиссером-постановщиком спектакля стала болгарский режиссер Лилия Абаджиева. "Наш театр любит эксперименты, и мы на него согласились", - резюмировали в дирекции Театра Луны. Сама Лилия Абаджиева считает его Шекспира самым театральным драматургом в мире, предоставляющим режиссерам и актерам полную свободу творчества. Режиссер не в первый раз обращается к наследию знаменитого английского писателя.

По мнению дирекции театра, в произведениях Шекспира Абаджиеву особенно увлекает "все связанное с возникновением любви, процесс ее зарождения, феномен самой возможности этого чувства".

В интервью "Интерфаксу" режиссер рассказала о своей теории любви, по которой природа этого чувства у женщины и мужчины абсолютно разная. "Когда мужчина влюблен, цельность его личности, в противовес женской личности, разрушается, и мне кажется возможным именно через мужчин-исполнителей передать дисгармонию истинной любви в суетности повседневной жизни. Отсюда и идея передать все роли в спектакле мужчинам", - сказала она.

В спектакле заняты шесть исполнителей: актеры Театра Луны Дмитрий Новицкий и Иван Складчиков и студенты Российской академии театрального искусства, заканчивающие курс Сергея Проханова, - Максим Щеголев, Константин Стрельников, Алексей Секерин и Евгений Коряковский.

22 января в помещении учебного театра Школы-студии МХАТ состоится премьера спектакля. Там же 23 января пройдет второй показ пьесы.