На Трафальгарской площади Лондона стартовал фестиваль "Русская зима"
Первый канал
На Трафальгарской площади Лондона стартовал фестиваль "Русская зима"
 
 
 
На Трафальгарской площади Лондона стартовал фестиваль "Русская зима"
Первый канал

На Трафальгарской площади Лондона стартовал фестиваль "Русская зима". Как передает РИА "Новости" с места событий, уже с утра прохожие могли наблюдать за распевкой хора ансамбля имени Александрова и началом работы информационных павильонов на Трафальгарской площади.

А на большом экране, установленном у колонны Нельсона, началась демонстрация выступлений знаменитого "бельгийского соловья" Хельмута Лотти, который исполняет русские песни на фоне видеоряда с российскими пейзажами. На официальном открытии фестиваля выступили мэр Лондона Кен Ливингстон, посол России в Великобритании Григорий Карасин, представители мэрии Москвы.

После открытия начал выступление хор ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Затем в течение нескольких часов на площади будут выступать фольклорные и музыкальные коллективы из разных уголков России. Среди них танцевальные ансамбли "Северное сияние", "Криница" (казачьи танцы), ансамбль чеченских танцоров имени Махмуда Эсамбаева, ансамбль Файзи Гаскарова, который представит зрителям танцы народов Поволжья и Урала.

Гости фестиваля смогут попробовать традиционные русские блюда и напитки, ознакомиться с информационными стендами правительства Москвы и других организаций и компаний.

На Трафальгарской площади размещены подсвеченные березки и ледовые скульптуры, а вечером начнется световой показ российских зимних пейзажей. Колонна Нельсона будет подсвечена цветами российского флага.

Завершит праздник двухчасовой гала-концерт, где выступят такие известные поп- и рок-коллективы, как певицы Пелагея и Надежда Бабкина, группа "Уматурман", Глюкоза, "Танцы минус" и "Дискотека Авария".

Вечером для гостей на катке во дворе Сомерсет-хауса пройдет мастер-класс по фигурному катанию, который дадут известные российские фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Организаторы отмечают тот немаловажный факт, что благодаря спонсорской поддержке ведущих российских компаний все мероприятия фестиваля будут для его гостей бесплатными. По оценкам мэрии Лондона, в течение дня на Трафальгарскую площадь придут несколько десятков тысяч человек. Большинство из них - выходцы из России, стран СНГ и Балтии.

При этом организаторы праздника стремятся познакомить с традиционной и современной российской культурой британцев и туристов со всех уголков Земли, которые в этот день придут на площадь.

Организатором мероприятия выступают Российско-британская культурная ассоциация и РИА "Новости" при участии мэрии Москвы, мэрии Лондона и Федерального агентства по культуре министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Лондонскую погоду в субботу нельзя назвать очень зимней: в британской столице пасмурно, безветренно, температура около +10 градусов. Организаторы тем не менее надеются, что это не омрачит людям удовольствия от праздника.