Басков станет преподавателем Московского педагогического университета
Global Look Press
Басков станет преподавателем Московского педагогического университета
 
 
 
Басков станет преподавателем Московского педагогического университета
Global Look Press

Известный певец, народный артист России, профессор Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ) им. М.А. Шолохова Николай Басков начнет преподавать еще и в Московском педагогическом государственном университете, сообщается на сайте учебного заведения. В МПГУ констатировали, что начало нового года ознаменовалось для вуза "хорошей новостью о расширении преподавательского состава".

В сообщении говорится, что Николай Викторович Басков в скором времени займется музыкальным образованием студентов. А на днях прошла встреча будущего преподавателя и ректора МПГУ Алексея Семенова. Хотя на их беседу было отведено всего 15 минут, в итоге общение продлилось больше часа, отмечают в вузе.

По данным пресс-службы, на Баскова большое впечатление произвело историческое здание МПГУ, в котором он был в первый раз. С ректором певец договорился, что мастер-классы для студентов будут проходить в атриуме главного корпуса. Кроме того, Алексей Семенов не исключил возможность объявления набора на курс певца в новом учебном году.

Свое желание преподавать в МПГУ Николай Басков объяснил стремлением "помочь молодым исполнителям преодолеть те трудности, с которыми сталкивался сам". На сайте вуза выложено обращение певца к студентам. Он пожелал учащимся творческого вдохновения, а также "найти правильный свой путь".

За плечами Николая Баскова обучение в нескольких вузах. В 1996 году он поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. В 2003 году закончил аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского с золотой медалью. В 2010 году закончил магистратуру факультета государственного управления МГУ. Басков является профессором кафедры вокала МГГУ им. М.А. Шолохова, где работает уже более пяти лет.