Зинаида Райх с Всеволодом Мейерхольдом
Krugosvet.ru
Зинаида Райх с Всеволодом Мейерхольдом
 
 
 
Зинаида Райх с Всеволодом Мейерхольдом
Krugosvet.ru

В среду исполняется 70 лет со дня гибели знаменитой актрисы 1930-х годов, жены Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда Зинаиды Райх (1894-1939). Этой печальной дате посвящена акция памяти, которую 16 июля проведет Московский Центр имени Всеволода Мейерхольда.

Ей было отпущено много. Невероятная красота и обаяние, врожденное чувство стиля и честность до самопожертвования, вера в человека, которого любит, и стремление к совершенствованию в избранном деле, говорится в пресс-релизе центра.

Ей дарована была страстная любовь двух гениев эпохи - поэта Сергея Есенина и режиссера Всеволода Мейерхольда. Первому она подарила двух детей - Таню и Костю. Для второго была женой и музой. В тридцать лет она стала примой его театра. За 15 лет служения сцене сыграла чуть больше десяти ролей, вызвав восторг публики, зависть коллег и полярные отзывы критиков.

Но больше всего на ее долю выпало испытаний: две революции, две войны, голод, тяжелая психологическая травма от разрыва с Есениным, оставившим ее с двумя детьми. Но сильный характер и гордость помогли ей выстоять и подняться. А потом она боролась за мастера и его театр. Не сомневаясь в своей правоте, бесстрашно требовала у Сталина справедливости по отношению к Мейерхольду.

Ей едва исполнилось 45 лет, когда был арестован Мейерхольд. Через три недели, после его ареста, в ночь с 14 на 15 июля 1939 года ее жестоко убили дома. Она скончалась от многочисленных ножевых ран. Тайна ее гибели до сих пор не раскрыта.

Похоронена Зинаида Райх на Ваганьковском кладбище, рядом с Сергеем Есениным. 16 июля ровно в полдень на ее могиле пройдет траурный митинг. В 15:00 по московскому времени в Музее-квартире Всеволода Мейерхольда в Брюсовом переулке состоится акция памяти этой "трагической женщины".