"Союзмультфильм" использует обещанную Путиным господдержку для помощи дебютантам
Союзмультфильм
"Союзмультфильм" использует обещанную Путиным господдержку для помощи дебютантам
 
 
 
"Союзмультфильм" использует обещанную Путиным господдержку для помощи дебютантам
Союзмультфильм

Киностудия "Союзмультфильм", на бедственное положение которой жаловались руководству страны ведущие отечественные мультипликаторы - Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский и Эдуард Назаров, - может воспользоваться государственной помощью, чтобы помочь дебютантам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Сергея Горбунова, пресс-секретаря ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", куда вошел, в частности, и фильмофонд "Союзмультфильма".

На заседании президиума правительства во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что знаком с обращением знаменитых аниматоров и уже в ближайшее время собирается провести совещание, чтобы понять, как именно следует поддерживать отечественную анимацию, а пока просит курирующего вопросы кино вице-премьера Александра Жукова провести предварительную встречу.

"На самом деле не так все плохо, не стоит драматизировать. Мы живем за счет продажи прав и благодаря грамотному менеджменту как-то справляемся", - заверил Горбунов, добавив, что заработок распределяется между компанией и авторами произведений.

Свои доходы "Союзмультфильм" сейчас тратит главным образом на "Гофманиаду", придуманную Михаилом Шемякиным. "Это дорогостоящий имиджевый проект, очень сложный в исполнении. Пока готова только первая часть, а вся трилогия будет через два-три года", - сообщил собеседник агентства.

"Но уже в этом году мы планируем поддержать дебютантов. А поскольку кусочек - лакомый, то мы устраиваем нечто наподобие конкурса", - заключил собеседник агентства.

Он особо отметил, что, пока решение о господдержке "Союзмультфильма" не принято, строить на нее конкретные планы руководство предприятия не готово.

В свою очередь, в ТПО "Союзмультфильм", то есть непосредственно на студии, подчеркнули, что руководство "Союзмультфильма" не имеет никакого отношения к письму Норшейна, Хржановского, Шварцмана и других, которое стало "личной инициативой аниматоров".

Напомним, накануне 75-летия студии Норштейн посетовал журналистам на распад "Союзмультфильма" и вызванный его безнадежным положением отток молодежи.

Хржановский, со своей стороны, признался, что об отклике премьер-министра на письмо мультипликаторов узнал от корреспондента и никаких приглашений от Александра Жукова пока не получал, но "в нашем письме первым пунктом плана обозначена как раз такая встреча, которая намечается - пусть вначале это будет Жуков, а впоследствии, как мы надеемся, глава правительства. Мы готовить озвучить чрезвычайно конкретные предложения".

Напомним, на прошлой неделе художники-мультипликаторы крупнейшей в России студии мультипликационных фильмов "Союзмультфильм", отмечающей в июне 75 лет со дня основания, обратились к президенту и премьер-министру России с призывом объявить господдержку студии нацпроектом.

Письмо подписано такими знаковыми фигурами советской и российской мультипликации, как Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Эдуард Назаров и Андрей Хржановский.

Художники спрашивали Путина и Медведева, кого они будут поздравлять с 75-летием студии. Еще пять лет назад студии уже не было, а тогдашний президент Путин "поздравлял студию и желал ей новых творческих успехов".

Они напомнили о результате десятилетий работы "Союзмультфильма" и процитировали Папу Римского Иоанна Павла II, который сказал, что, если хотите воспитывать своих детей в духе гуманизма, показывайте им советские мультфильмы.

"Высокий творческий результат - это не просто уникальность отдельных творцов, это еще и творческий воздух студии, ее веселье - можно сказать, что смех в студии не стихал 24 часа в сутки, поскольку иногда приходилось работать и ночью. В творчестве мы "прикуривали" друг от друга, и это одно из важнейших достижений студии - животворность творческой непрерывности. Появление каждого нового фильма было событием для студии, и на просмотрах зал заполнялся до краев. Художественный совет был в подлинном смысле художественным, профессиональным и строгим", - написали художники, отмечая, что все это было возможно только благодаря полноценному государственному финансированию.

Авторы письма описали бедственное состояние студии и всей российской анимации: "Потеря киностудии "Союзмультфильм" - это исчезнувший большой коллектив единомышленников, это истребленное кинематографическое товарищество, это горечь и озлобленность в связи с проигранной творческой судьбой, это преждевременные смерти по причине убитой жизненной перспективы.

Даже если знать, что ВГИК - наша альма-матер - и школа-студия "ШАР" ежегодно выпускают какое-то количество будущих творцов мультипликации, то для дальнейшего творческого развития им идти-то и некуда. И тогда от безысходности они готовы взяться за любую, пусть и денежную, но далекую от творчества, работу, и тогда истончается этот культурный озоновый слой, и в конце концов мы приходим к распаду творческих связей, а смысл жизни заключен ведь не в жизни одного человека, а в нашей соединенности.

Практически полностью уничтожен прокат отечественной анимации, место которой на экранах телевизоров заняли низкопробные, как правило (но зато дешевые, а потому прибыльные для телеканалов), поделки иностранных аниматоров".

В письме говорится о том, что в настоящее время студии "Союзмультфильм" "почти не существует: есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом, в студии "могильная тишина", иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади".

Авторы заявляют, что "Союзмультфильм" практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость: "Земельный участок без ведома администрации киностудии в результате троекратной перепродажи перешел в собственность холдинга "Базовый элемент"; не действует (ибо не финансируется) система подготовки художников-аниматоров, а также художников иных звеньев".

Художники предложили объявить господдержку студии нацпроектом, дать ей невозвратное финансирование в объеме 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет: "В этот срок должно быть включено создание государственных курсов художников-мультипликаторов, сценаристов, режиссеров, с полноценной стипендией и последующим трудоустройством, с обязательной отработкой на "Союзмультфильме" в течение как минимум 8-10 лет".

Для производства фильмов студии необходимо 45-50 мультипликаторов и такое же количество режиссеров, говорится в письме. Также авторы заявляют, что необходимо восстановить корпус профессиональных редакторов с высшим литературным образованием.

Авторы письма отметили, что у них "нет иллюзий по поводу обращения", и просят не "спускать" письмо вниз - к тем, кто "имеет прямое касательство к обсуждаемому делу, но не наделены полномочиями, не говоря уже о финансах".

"Однако надо не забывать, что речь идет о детях, о воспитании будущих граждан нашей страны. Герои советских мультфильмов в нашей стране стали национальным богатством. Поэтому хотим надеяться, что президент и правительство отнесутся к делу возрождения государственной студии "Союзмультфильм" как к делу государственной важности!" - сказано в письме.

10 июня 1936 года по указу правительства была основана студия мультипликационных фильмов под названием "Детфильм", через год переименованная в "Союзмультфильм". В этом году "Союзмультфильму" исполнилось 75 лет. За всю историю киностудии было сделано около 2000 фильмов. "Союзмультфильм" был самой большой студией в Европе. В среднем в год выпускалось 7-8 часов мультипликации.

В 2003 году студию разделили на две организации: творческо-производственное объединение "Союзмультфильм" и Фильмофонд, который ведает всей коллекцией фильмов студии.