Героиня сказки Андерсена неоднократно подвергалась надругательству
Первый канал
Героиня сказки Андерсена неоднократно подвергалась надругательству
 
 
 
Героиня сказки Андерсена неоднократно подвергалась надругательству
Первый канал

Знаменитая статуя Русалочки в Копенгагене вновь подверглась надругательству. Неизвестные минувшей ночью выкрасили ее голову и левую руку в красный цвет.

Полиция пытается установить личности вандалов. В правоохранительных органах полагают, что поступок хулиганов может быть связан с беспорядками в скандально известном копенгагенском квартале Кристиания. В понедельник произошли крупные столкновения обитателей этой "свободной коммуны" со стражами порядка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Статуя Русалочки, которой 94 года, превратилась в символ не только Копенгагена, но и всей Дании. Прекрасную фигуру сказочной героини изваял в 1913 году Эдвард Эриксен, увековечив один из персонажей датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Воспроизведенная в красках, в бронзе, фарфоре, Русалочка восседает на пепельницах, вышита на сувенирных платках, отпечатана на обложках путеводителей, на бесчисленных открытках.

Героиня сказки Андерсена неоднократно подвергалась надругательству. В 1984 многострадальной Русалочки отпилили руку. В 1998 году Русалочке отрезали голову. Затем фрагмент был обнаружен, и скульптура была восстановлена. Последний раз акт ванализма был совершен в 2003 году, когда Русалочку сбросили в воду с постамента, на котором установлена статуя.