67-й Каннский кинофестиваль
Reuters
67-й Каннский кинофестиваль 67-й Каннский кинофестиваль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Reuters
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Reuters
 
 
 
Испанская актриса Пас Вега, голливудская актриса Николь Кидман, английский актер, режиссер и продюсер Тим Рот и французский режиссер Оливье Даан и гости церемонии открытия на Красной дорожке 67-го Каннского фестиваля
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press
 
 
 
67-й Каннский кинофестиваль
Global Look Press

Традиционно на Каннском кинофестивале, стартовавшем накануне, открылся Российский павильон, организованный компанией "Роскино" при поддержке Министерства культуры РФ. Там пройдут презентации новых российских фильмов, готовых для международного проката, проектов для копродукции, а также пресс-конференция Московского международного кинофестиваля.

В первый день работы павильона прошла презентация исторической драмы "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, являющаяся копродукцией России и Украины. Впервые проект был представлен в Российском павильоне год назад, благодаря чему найдены украинские партнеры, а сейчас съемки идут уже полным ходом. В начале апреля съемки фильма возобновились в Киеве, несмотря на непреодолимые противоречия России и Украины вокруг присоединения Крыма и независимости Донецкой и Луганской областей.

"Первый блок мы отсняли в декабре в Севастополе. Второй снимаем в Киеве и Одессе. Съемки идут без срывов, по плану. Мы счастливы, что в сегодняшней сложной обстановке наша киногруппа работает четко и дружно. Это лишний раз подтверждает: российские и украинские кинематографисты - люди одной крови. Несмотря на то что финансовая ситуация нестабильная, снять этот фильм в данной ситуации - дело чести", - рассказала месяц назад продюсер картины Наталья Мокрицкая.

В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. По стечению обстоятельств после ее выступления перед Конгрессом США в 1943 году американцы открыли второй фронт. Большая часть фильма происходит на фоне легендарной обороны Севастополя 1941-1942 годов. Фильм основан на реальных событиях, главную героиню играет Юлия Пересильд.

В главных ролях в фильме также снимаются Никита Тарасов ("Интимные места", "Кухня") и Евгений Цыганов ("Брестская крепость", "Питер FM"). В Киеве к съемочной группе присоединилась британская актриса Джоан Блекхем ("Дневник Бриджит Джонс"), исполняющая роль Элеоноры Рузвельт. С первой леди США Павлюченко подружилась в ходе поездки по Америке.

Фильм планируется создать в формате полнометражной картины и телефильма из четырех серий. Окончание съемок планируется в июле, в прокат картина выйдет в мае 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Картина снимается при поддержке Минкультуры РФ и Госкино Украины.

На международном рынке Marche du Film в Каннах открывается российский стенд

Одновременно с 67-м Каннским фестивалем пройдет международный рынок Marche du Film, где будет представлен объединенный российский стенд Russian Cinema, организованный Фондом кино при поддержке Минкультуры РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря стенда.

На стенде будут представлены коммерчески успешные российские проекты 2013-2014 годов, новые фильмы отечественных режиссеров игрового и документального кино и готовящиеся к выпуску картины. В частности, в лайнап Russian Cinema вошли "Ёлки 3", "Горько!", "Кухня в Париже", "Поддубный", "Шагал - Малевич", "Да и да", "Две женщины" и другие.

"Стенд Russian Cinema, который будет представлен на рынке Marche du Film, объединит более десятка крупнейших отечественных кинопроизводственных и дистрибьюторских компаний, занимающихся художественным и документальным кино, анимацией", - отметил пресс-секретарь. Официальное открытие стенда запланировано на четверг.

Нынешний кинорынок станет четвертой площадкой, где в этом году Фонд кино представляет Russian Cinema. До этого стенд работал на кинорынках EFM (Берлин), FILMART (Гонконг) и телевизионном рынке MIPTV в Канне.