Продается редкая коллекция набросков к раннему Микки Маусу
Архив NEWSru.com
Продается редкая коллекция набросков к раннему Микки Маусу Около 60 художественных работ, датированных 1930-1940 годами, продается в качестве лучших образцов, отражающих творчество Уолта Диснея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продается редкая коллекция набросков к раннему Микки Маусу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 60 художественных работ, датированных 1930-1940 годами, продается в качестве лучших образцов, отражающих творчество Уолта Диснея
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот культовый персонаж, мышь, любимая несколькими поколениями детей и взрослых, скоро будет отмечать свое 75-летие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наброски, предлагаемые на продажу, были сделаны к сериям Микки Мауса, называемым "Чистильщики часов" и "Строители лодки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Картинки, вероятно, нарисованы одним из старейших художников киностудии Walt Disney - предположительно, Фредди Муром
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рисунки были приобретены дилером анимационного искусства у женщины, в семье которой эта коллекция хранилась с незапамятных времен
Архив NEWSru.com

Уникальная коллекция набросков к ранним сериям знаменитого мультфильма о Микки Маусе выставлена на продажу, сообщает BBC.

Около 60 художественных работ, датированных 1930-1940 годами, продается в качестве лучших образцов, отражающих творчество Уолта Диснея. Этот культовый персонаж, мышь, любимая несколькими поколениями детей и взрослых, скоро будет отмечать свое 75-летие.

Наброски, предлагаемые на продажу, были сделаны к сериям Микки Мауса, называемым "Чистильщики часов" и "Строители лодки". Как установили эксперты, картинки, вероятно, нарисованы одним из старейших художников киностудии Walt Disney - предположительно, Фредди Муром.

Рисунки были приобретены дилером анимационного искусства у женщины, в семье которой эта коллекция хранилась с незапамятных времен: во всяком случае, владелица их помнит с детства. В настоящее время они продаются за 600 фунтов каждый набросок. Раритеты представляют собой грубые первоначальные наброски, которые позволяли режиссеру оттолкнуться от них с тем, чтобы начать более детальную прорисовку кадра.

Обычно такие наброски, как отмечают специалисты, выбрасывались после использования. Именно поэтому они являются такой редкостью, и их цена, по оценкам коллекционеров, растет приблизительно на 25% в год.

Уолт Дисней придумал смешного мышонка Микки (первоначально он назвал его Мортимер), когда он путешествовал в Лос-Анджелес вместе со своей женой Лиллиан. Его первое появление перед публикой состоялось 18 ноября 1928 года в знаменитом мультфильме "Пароход Вилли".

Руссель Синглер, директор Галереи анимационного искусства, сказал, что это великолепная коллекция исторических артефактов. Он заметил, что рисунки к мультфильмам относятся к предметам, которые все более и более ценят настоящие коллекционеры, особенно если это касается классических образов Диснея.