Ozon.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Один из лучших мастеров российской сцены, Кирилл Лавров отмечает сегодня свой юбилей. Его первая роль была еще в армейской самодеятельности. Именно тогда Лавров вышел на сцену, которая затем стала делом его жизни. В 1950 году, после демобилизации, он вступил в труппу Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки, а спустя 5 лет перешел в ленинградский Большой драматический театр, где и работает до сих пор.

Возглавив коллектив театра, Кирилл Лавров сыграл свои самые значительные роли √ Молчалина ("Горе от ума" А.С. Грибоедова), Соленого ("Три сестры" А.П. Чехова), Городничего ("Ревизор" Н. В.Гоголя), Астрова ("Дядя Ваня" А.П. Чехова).

В кино Лавров начал сниматься в 1956 году. Однако решающим для киноактера стал 1964 год, когда режиссер Столпер пригласил его на роль Синцова в "Живых и мертвых" по одноименному роману Константина Симонова.

И хотя последнее время актер отдает все больше сил театру, он не упускает возможности и сняться в кино. Его последние роли в фильмах "Шизофрения" и "Бандитский Петербург" уже успели заслужить популярность.

Сегодня пройдет чествование Кирилла Лаврова на сцене Большого драматического театра. Он решил отметить свое 75-летие на сцене яркой ролью Маттиаса Клаузена в спектакле "Перед заходом солнца", которая и завершит юбилейную ретроспективу работ мастера.

Накануне президент наградил Лаврова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. В указе главы государства говорится, что художественный руководитель Большого драматического театра награжден "за большой личный вклад в развитие театрального искусства".