Гидон Кремер
Global Look Press
Гидон Кремер
 
 
 
Гидон Кремер
Global Look Press

Выдающийся скрипач Гидон Кремер объявил об изменении программы концерта, который он вместе с руководимым им камерным оркестром "Кремерата Балтика" даст 18 сентября в германском городе Дрезден в Земпер-опере, сообщает радио "Свобода".

Программа концерта построена на теме, обыгрывающей звучащие по-английски похоже названия "Времена года" и "Русские сезоны" - The Seasons / Russian seasons, - и составлена из произведений Софьи Губайдулиной ("Рефлексии на тему B-A-C-H" - названия нот латинскими буквами образуют фамилию Бах), Леонида Десятникова "Русские сезоны" (для скрипки и голоса с камерным оркестром, солисты Гидон Кремер и Олеся Петрова), Мечислава Вайнберга (вторая камерная симфония для струнных и ударных инструментов), и вариаций (дайджеста) композитора Александра Раскатова на темы фортепианного цикла "Времена года" Чайковского.

В середине концерта пройдет беседа Гидона Кремера и композитора Леонида Десятникова о ситуации в России.

Как отмечает радиостанция, Кремер решил заменить давно намеченную программу концерта на новую в связи с событиями на Украине и России, пояснив свое решение в специально написанном тексте, который приводит радиостанция.

"Во-первых, я не могу оставаться безразличным к драматическим событиям, связанным с Россией и Украиной, которые очень напоминают ситуацию в Европе накануне Второй мировой войны. Во-вторых, хотя у меня нет ни малейшего намерения становиться политиком, я чувствую себя обязанным, как артист, как музыкант, выражать свои переживания посредством музыки", - пишет музыкант.

"Не знаю, что хуже, - имперские амбиции политиков или тот факт, что большинство людей в сегодняшней России склонны пассивно относиться к промыванию мозгов и поддаются манипуляции СМИ", - отмечает Кремер.

"В то же время - не подвергаются ли искренние устремления идеалистов-украинцев влиянию тех кругов, для кого политические и финансовые маневры важнее истины?", - пишет он.

"Мне не понять тех моих коллег, кто поддерживает сильных мира сего, становясь их "союзниками". Они (не буду упоминать имен) называют это "патриотизмом". Безусловно, как частные лица они имеют право делать свой выбор. Но как артисты - не должны ли они, распространяя позитивную энергию, отстаивать прежде всего правду?

Для меня подлинная преданность стране или слушателям в том, чтобы служить духовным ценностям и не становиться "куклами" тех политиков, которые, делая громкие и ложные заявления, излагают могущественные доктрины, но при этом совершенно безразличны к человеческим страданиям и трагедиям. Лелея культурные традиции российского прошлого, я хочу напомнить нашей аудитории о других ценностях, ассоциируемых с Россией", - говорится в письме музыканта.

"Убийцы и лжецы должны быть рано или поздно разоблачены и осуждены. Но нет никакой надежды на то, что мы когда-либо достигнем лучшего мира, если попросту будем обвинять друг друга, искать комфорта и дистанции от конфликтов целых наций. Вольно или невольно, мы ВСЕ причастны к происходящему ужасу, особенно когда игнорируем тех, кто страдает. <...> Мы - артисты, люди культуры - должны оставаться миротворцами. Наше же единственное "оружие" - Музыка. Пусть она будет инструментом совести и самосознания", - подытоживает свое обращение Кремер.