Михай Волонтир
Russian Look
Михай Волонтир Михай Волонтир. Кадр из фильма "Мужчины седеют рано"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михай Волонтир
Russian Look
 
 
 
Михай Волонтир. Кадр из фильма "Мужчины седеют рано"
Russian Look
 
 
 
Михай Волонтир. Кадр из фильма "Дмитрий Кантемир"
Russian Look
 
 
 
Михай Волонтир. Кадр из фильма "Цыган"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михай Волонтир. Кадр из фильма "В зоне особого внимания"
Russian Look

В ночь на вторник, 15 сентября, ушел из жизни Народный артист СССР и Молдавии Михай Волонтир. По словам его супруги, Ефросиньи Добындэ-Волонтир, он ушел из жизни на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

Здоровье артиста сильно ухудшилось в конце июля, напоминает ТАСС, он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи объяснили произошедшее обострением хронических заболеваний. Он страдал онкологическим заболеванием и диабетом, который дал осложнение на глаза. Сохранить зрение ему помогали петербургские хирурги.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Волонтир вплоть до прошлого года продолжал служить в театре. Всенародно известный и любимый артист практически не покидал родной город и оставался верен театру, в котором начал творческий путь.

Знаменитый артист будет похоронен на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября, передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство культуры Молдавии. Специальную рабочую группу по организации похорон возглавит премьер-министр страны Валерий Стельц. Отметим, 80-летие Волонтира отмечалось в республике на государственном уровне.

Михай Волонтир родился в Молдавии в 1934 году. Он преподавал в сельской школе, а в актерскую группу Музыкального театра в Бельцах попал после смотра самодеятельности. В этом театре он исполнил более 120 главных ролей.

Волонтир начал сниматься в кино в 1967 году. Зрители заметили его в роли прапорщика Волентира в фильме "В зоне особого внимания". Но настоящую известность актеру принес многосерийный фильм "Цыган", где он сыграл роль Будулая.

В 2000 году в Молдавии признали Волонтира одним из величайших актеров ХХ века, а в 2013 году он стал лауреатом премии "Выдающаяся личность страны" Театрального союза Молдовы.