Сегодня 70 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева
Архив НТВ.ru
Сегодня 70 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева
 
 
 
Сегодня 70 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева
Архив НТВ.ru

В России отмечается 70 лет со дня рождения выдающегося композитора Микаэла Таривердиева. Сегодня коллеги и друзья маэстро возложат цветы на его могилу на Армянском Ваганьковском кладбище и к мемориальной доске на доме 9 по улице Усиевича, где он жил более 30 лет.

Как сказала в интервью ИТАР-ТАСС Вера Таривердиева - вдова композитора, к юбилейной дате приурочен Второй международный конкурс органистов, носящий его имя. Конкурс пройдет с 23 сентября по 1 октября в концертном зале Калининградской филармонии. В качестве обязательных произведений каждого из трех туров участникам форума, которые представляют 18 стран, предложены сочинения Микаэла Таривердиева для органа.

Ученик Арама Хачатуряна, он создал множество блистательных произведений в самых разных жанрах. Среди них - симфония для органа "Чернобыль", оперы "Граф Калиостро", "Ожидание", "Девочка на шаре", камерные и вокальные сочинения. Всенародную любовь принесла Таривердиеву музыка для кино. В списке композитора почти 150 фильмов. Достаточно назвать картины "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Король-олень", "Человек идет за солнцем".