2004 год будет объявлен в России годом Глинки
Архив NEWSru.com
2004 год будет объявлен в России годом Глинки
 
 
 
2004 год будет объявлен в России годом Глинки
Архив NEWSru.com

Следующий год может быть объявлен в России годом основоположника русской классической музыки Михаила Глинки. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Виктор Маслов после своей встречи с министром культуры России Михаилом Швыдким. Кроме того, этот вопрос обсуждался во время встречи вице-губернатора Юрия Сынкина с вице-премьером Галиной Кареловой.

По итогам этих контактов инициатива руководителей области о придании 200-летию со дня рождения великого композитора статуса всероссийского праздника нашла понимание и поддержку в российском правительстве: подготовлены проекты соответствующего указа президента Российской Федерации и распоряжение председателя правительства.

Для подготовки и проведения юбилейных торжеств в Смоленской области, где в селе Новоспасское 1 июня 1804 года родился великий русский композитор, образован организационный комитет под председательством губернатора Виктора Маслова, сообщает РИА 'Новости'.

Перед юбилеем Глинки были обнаружены уникальные партитуры его произведений

В Москве недавно были найдены не известные ранее списки партитур "Руслана и Людмилы" и "Жизни за царя". В рамках подготовки партитуры оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила", приуроченной к новой постановке театра, научный консультант ГАБТа Евгений Левашев обнаружил в Московской государственной консерватории два комплекта партитуры оперы "Руслан и Людмила" и один комплект партитуры оперы "Жизнь за царя". Также музыковедом был найден эскиз с записью фрагмента скрипичной партии, по всем признакам принадлежащий руке Глинки.

В Санкт-Петербурге партитура "Руслана и Людмилы" 1842 года, хранящаяся в библиотеке на улице Росси, была идентифицирована как рукопись, принадлежащая Глинке. В Берлине также было найдено 2610 страниц авторизованных композитором рукописей. Берлинскую находку президент РФ Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Герхардом Шредером назвал "сенсационной".