Фаворитами церемонии стала группа "The Arctic Monkeys", которая получила сразу две награды – как "лучшая британская группа" и "лучший альбом"
brits.co.uk
Фаворитами церемонии стала группа "The Arctic Monkeys", которая получила сразу две награды – как "лучшая британская группа" и "лучший альбом" Джастин Тимберлейк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фаворитами церемонии стала группа "The Arctic Monkeys", которая получила сразу две награды – как "лучшая британская группа" и "лучший альбом"
brits.co.uk
 
 
 
Джастин Тимберлейк
brits.co.uk
 
 
 
Нелли Фуртадо
brits.co.uk
 
 
 
Группа "The Killers" получила награды в категориях "лучшая международная группа" и "лучший международный альбом" ("Город Сэма")
brits.co.uk
 
 
 
Лучшим исполнителем, по версии Brit Awards, стал певец и композитор Джеймс Моррисон
brits.co.uk

В Лондоне поздно вечером в среду прошла 27-я церемония вручения национальных музыкальных наград Brit Awards, британского аналога американской премии Grammy.

Фаворитами церемонии стала группа "The Arctic Monkeys", которая получила сразу две награды – как "лучшая британская группа" и "лучший альбом", сообщает BBC. Их дебютный альбом Whatever People Say I Am, That's What I'm Not ("Каким бы меня люди не считали, я - другой") стал самым продаваемым в истории Великобритании. Нынешняя награда последовал за номинацией прошлого года - "лучший британский дебют".

Однако как и в прошлом году, эта инди-группа не присутствовала на церемонии Brit Awards. На присланном музыкантами видео они одеты как герои "Волшебника страны Оз". Они объясняют свое отсутствие на церемонии тем, что "репетируют на год вперед". Однако певец Алекс Тернер говорит, что "награда очень значима для них, и все участники группы благодарны за нее".

Лучшим исполнителем, по версии Brit Awards, стал певец и композитор Джеймс Моррисон: "Я не ожидал этого. Я готовился выступить с речью, но ничего не вышло. Я только хочу сказать, что не могу поверить, что я здесь", - сказал 22-летний певец, передает SkyNews.

Лучшей британской исполнительницей названа Эмми Уайнхаус. "Спасибо большое. Я рада, что мои родители присутствуют здесь", - сказала 23-летняя певица.

Премии за лучший британский дебют удостоилась шотландская группа Fratellis.

Лучшей концертной группой были названы The Muse.

Хит "Patience" группы Take That победил в категории "лучшая британская песня".

В международных номинациях лучшим исполнителями были признаны американский певец Джастин Тимберлейк и канадка португальского происхождения Нелли Фуртадо.

Среди групп в международных категориях награды получила группа из Лас-Вегаса "The Killers" - "лучшая международная группа" и "лучший международный альбом" ("Sam's Town"), одержав победу в обеих категориях над двумя другими претендентами - Gnarls Barkley и the Scissor Sisters.

Вел церемонию популярный телеведущий Рассел Брэнд. И как отмечают наблюдатели, она получилась довольно живой, чего и добавились организаторы.

Победители премии Brit Awards определяются в ходе опроса, проводимого среди представителей британского музыкального бизнеса - руководителей звукозаписывающих компаний, музыкальных критиков, дистрибьюторов, продюсеров, ди-джеев и промоутеров.