Выставка картин Рерихов открылась в Челябинске
Архив NEWSru.com
Выставка картин Рерихов открылась в Челябинске
 
 
 
Выставка картин Рерихов открылась в Челябинске
Архив NEWSru.com

Выставка картин Николая и Святослава Рерихов "Весть Красоты" открылась в четверг в музее искусств Челябинска. В экспозицию вошли 60 картин Николая Рериха из серии "Гималаи" и семь произведений портретной живописи и пейзажей Святослава. Они предоставлены Международным центром-музеем имени Рериха.

Серия "Гималаи" отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции великих художников и ученых в 1923-1928 годах. Путь исследователей пролегал через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет. На открытии выставки отмечалось, что экспозиция имеет особое значение для Челябинска, где традиционно рассказывают о проникновении культуры Востока на Запад.

Рерихи прошли маршрутом, оказавшимся непреодолимым для многих путешественников. Во время экспедиции Николай Константинович создал более 500 картин, и еще значительное их количество он написал в Индии по наброскам. Именно за эту серию его стали назвать во всем мире Мастером гор.

Это уже третья выставка произведений Рерихов в городе, передает ИТАР-ТАСС, и проходит она с не меньшим успехом, чем предыдущие. Там также представлены фотографии и демонстрируются видеофильмы, рассказывающие о выдающемся вкладе Рерихов в российскую и мировую культуру.