Первый канал отстранил Друзя и Бера от участия в программах после скандала с обвинениями в подкупе
Moscow-Live.ru
Первый канал отстранил Друзя и Бера от участия в программах после скандала с обвинениями в подкупе
 
 
 
Первый канал отстранил Друзя и Бера от участия в программах после скандала с обвинениями в подкупе
Moscow-Live.ru

Первый канал отстранил магистра игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя и главного редактора программы "Кто хочет стать миллионером?" Илью Бера от участия в своих программах после их взаимных обвинений в подкупе.

"На Первом канале считают неэтичным и недопустимым поступок Ильи Бера и Александра Друзя, которые осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег-телевизионщиков, причастных к созданию шоу", - сообщили в телеканале РБК. На "Первом" отметили, что произошедшее нанесло вред репутации телеигре "Что? Где? Когда?" и самому каналу как вещателю.

На телеканале пояснили, что компании-производители программ решили отстранить Бера и Друзя от участия в них, а руководство телеканала поддержало это решение.

"Илья Бер был не вправе устраивать "следственные эксперименты, какими бы благими намерениями он при этом ни руководствовался, в федеральном телеэфире", - процитировал телеканал слова гендиректора телекомпании "Красный Квадрат" (производитель "Кто хочет стать миллионером?") Ильи Кривицкого. Кривицкий подчеркнул, что никто из сотрудников съемочной группы не имеет права обсуждать вопросы и ответы шоу с его участниками.

Кроме того, исход игры с участием Александра Друзя аннулирован, выигрыш выплачен не будет.

Генеральный директор телекомпании "Игра-ТВ" и сооснователь программы "Что? Где? Когда?" Наталия Стеценко со своей стороны подтвердила эту информацию. "Кто бы ни оказался прав в этом конфликте, а оба его участника утверждают противоположное, они не должны были сводить личные счеты в федеральном эфире", - подчеркнула она. "Тень брошена на репутацию всего интеллектуального клуба, Магистр [Александр Друзь] будет отстранен от участия в "Что? Где? Когда?" на неопределенный срок", - сообщила Стеценко.

В ближайшее воскресенье, 17 февраля, в эфире выйдет программа с участием Друзя, но она станет редким исключением, когда передачу пустят в записи. Выпуск был записан 31 января по техническим и организационным причинам.

Илья Бер признал справедливым решения телеканала отстранить его от участия в программе "Кто хочет стать миллионером?". "У меня много интересных работ. Это всего лишь минус один проект для меня", - пояснил он.

12 февраля Илья Бер опубликовал в блоге передачи "Что? Где? Когда?" официальное обращение в комиссию по этике и правление Международной ассоциации клубов (МАК) игры. По его словам, Друзь пообещал ему часть от главного выигрыша в обмен на правильные ответы.

Запись игры состоялась в ноябре 2018 года, Друзь играл вместе со знатоком Виктором Сидневым. Они ответили на все вопросы, кроме последнего стоимостью три миллиона , и получили несгораемую сумму 200 тысяч рублей.

Бер опубликовал аудиозапись разговора с Друзем и заявил, что дал ему все ответы, кроме пяти самых сложных. На аудиозаписи Друзь предлагает ему часть "доли" в размере 700-800 тысяч рублей и обещает обсудить этот вопрос с Сидневым.

На следующий день Друзь, напротив, обвинил в попытке подкупа Бера и заявил, что решил ему подыграть. Также он сказал, что знал ответ на последний вопрос так как когда-то сам готовил его для другого турнира, но притворился, что не знает. Произошедший скандал широко обсуждается в обществе и СМИ.