Иск против фильма "Москва" направлен против политики Министерства культуры
Архив NTVRU.com
Иск против фильма "Москва" направлен против политики Министерства культуры
 
 
 
Иск против фильма "Москва" направлен против политики Министерства культуры
Архив NTVRU.com

В столице разразился скандал вокруг фильма Александра Зельдовича "Москва". Сотрудники газеты "Мегаполис-экспресс" Вадим Трухачев и Игорь Зайцев подали в суд на создателей этого кинопроизведения. Истцы сформулировали свои претензии так: в фильме "звучит матерная брань, герои пафосны и похотливы..."

"Москва представлена городом уродов... Мы чувствовали себя оплеванными и униженными... Прокат фильма способен вызвать самые тяжкие социальные последствия... Министерство культуры способствует надругательству над такой несомненной культурной ценностью, как русский язык", говорится в заявлении. Истцы утверждают, что им "причинены глубокие нравственные страдания в виде депрессии, вызванной просмотром фильма", они требуют компенсации по 10 тыс. рублей и запрета "Москвы".

Ответить за содеянное должны компания Олега Радзинского и студия "Телекино", выпустившие фильм, кинотеатр "Звезда", его прокативший, и Министерство культуры, его допустившее.

Главный криминал оскорбленные журналисты видят в мате. "Я хочу проиграть этот процесс, - сказал в интервью Известиям.Ru Вадим Трухачев. - Тогда мы сможем выражаться, как хотим. А если запрет - то для всех. Вот разрешат материться - и вы сможете печатать интервью без редакторской обработки". Истец признает, что в фильме "блистательные оператор и художник", но считает, что для художественной убедительности "не обязательно показывать акт дефекации в лицо".

Игорь Зайцев тоже признает: "Как без брани можно жить! Есть люди, которые ловят кайф от мата, водки и наркотиков. Но если существует статья, запрещающая брань в публичном месте, значит, это наносит моральный ущерб. Оскорби меня на улице - я бы иначе разобрался, но раз оскорбляют через экран - я иду в суд".

Кстати, трехчасовое ожидание начала процесса в Басманном суде его участники скрашивали чтением статей из свежего номера "Мегаполис-экспресс": "Дукалис дал в морду каширской падле" и "Как восстановить крайнюю плоть". Потом было объявлено, что заседание откладывается, и все разошлись.

Между тем режиссер Александр Зельдович комментировал инцидент в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он полагает, что подобный иск вызван тем, что "люди неправильно поняли общественные настроения в стране": "Может быть, есть люди, которые счастливы дождаться признаков возникновения классического российского официоза: православия, державности, народности. Им без них плохо, и они начинают направлять сигналы снизу".

"Исковое заявление было составлено юридически весьма грамотно, не левой ногой написано, - признал Зельдович. - Что за этим может быть, я не могу сказать". При этом он предположил, что сложившуюся вокруг фильма ситуацию можно рассматривать либо как анекдот, либо как определенный способ общественного давления на опубликованное или выпущенное в прокат художественное произведение, подчеркнул Зельдович. Вместе с тем режиссер не исключает, что иск может быть направлен против политики Министерства культуры.