Долину Эльбы в Дрездене исключат из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строительства моста
turatlas.com
Долину Эльбы в Дрездене исключат из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строительства моста
 
 
 
Долину Эльбы в Дрездене исключат из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строительства моста
turatlas.com

Долина реки Эльбы в Дрездене может покинуть Список всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с тем, что суд земли Саксония разрешил строительство моста Вальдшлоссбрюкке через Эльбу, против которого выступала международная организация. В список ЮНЕСКО входит территория в 18 километров, простирающаяся вдоль реки. Она включает в себя расположенные в центре Дрездена барочные дворцы и сады, пишет The New York Times

Долина Эльбы была внесена в Список всемирного наследия на 28-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в китайском городе Сучжоу в 2004 году. "Строительство моста окажет серьезное влияние на целостность этого памятника мирового наследия", - говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия выразил надежду, что администрация Дрездена пересмотрит свой план. "Иначе долина Эльбы будет исключена из Списка всемирного наследия в 2007 году", - отмечается в сообщении.

В среду Высший административный суд Саксонии постановил разрешить возведение моста Вальдшлоссбрюкке длиной 635 метров и стоимостью 125 млн евро. Строительные работы начнутся в ближайшие две недели. ЮНЕСКО выступила с резкими протестами. По мнению международных экспертов, возведение моста разрушит уникальный ландшафт в долине Эльбы.

Организация пригрозила исключить долину из Списка всемирного наследия на июльской сессии в Канаде. "ЮНЕСКО сожалеет о том, что немецкий суд одобрил строительство моста, что приведет к исключению Долина реки Эльбы в Дрездене из Списка всемирного наследия", - говорится в пресс-релизе организации. Эксперты также утверждают, что строительство моста может отразится на популяции малоизученного редкого вида летучих мышей Rhinolophus hipposideros (Малый подковонос).

Всего в списке ЮНЕСКО 851 достопримечательность из 141 страны. 32 из них находятся в Германии. Особый вид достопримечательностей составляют так называемые "культурные ландшафты" - "совместное творение человека и природы".