"Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко
Global Look Press
"Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко
 
 
 
"Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко
Global Look Press

Театральный фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, а церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила на пресс-конференции в четверг генеральный директор фестиваля Мария Ревякина, в этом году на премию претендуют 148 номинантов. Будет показано 57 спектаклей 46 театров России. Самое большое число номинаций получили Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинский театр. Как отметила гендиректор форума, около 48% номинантов - театры Москвы, а остальные - представлены регионами. Именно на провинциальные театры в этом году сделан особый акцент.

"У нас произошли некоторые изменения в структуре "Золотой Маски", - сказала Ревякина. - Мы создали правление, в которое уже вошли такие известные актеры и режиссеры, как Константин Райкин и Игорь Костолевский. Это правление необходимо нам для продвижения и разработки наших многочисленных проектов, региональных и международных, которые "Золотая Маска" проводит в течение года".

Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписях 608 спектаклей из разных городов России. В феврале - апреле состоится традиционный проект "Премьеры Мариинского театра в Москве". В его программу вошли оперы "Пеллеас и Мелизанда" (15 февраля) и "Сказки Гофмана" (17 февраля), а также балет "Сон в летнюю ночь" (31 марта и 1 апреля). В блоке "Легендарные спектакли и имена" будет показан спектакль Хайнера Геббельса "Вещь Штифтера" театра Види-Лозанн (Швейцария).

Внеконкурсная программа "Маска Плюс" будет проведена в пятый раз. В ней участвуют спектакли стран СНГ и Балтии, а также Европы и США.

Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. В числе претендентов на "Золотую Маску" среди драматических спектаклей - "Гедда Габлер" (Александринский театр), "Пристань" (Театр имени Вахтангова), "Таланты и поклонники" (Театр имени Маяковского) и другие.

Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, художественный руководитель Таллинской филармонии Эри Клас. В число номинантов вошли такие оперные спектакли, как "Руслан и Людмила" (Большой театр), "Сказки Гофмана" (Мариинский театр), "Сон в летнюю ночь" (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко) и другие.

В числе балетных спектаклей: "Диана Вишнева: Диалоги" (Мариинский театр), "Роден" (Театр балета Бориса Эйфмана), "Сильфида" (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко).

В рамках фестиваля "Золотая маска" уже в четвертый раз пройдет программа "Новая пьеса", которая впервые выделена в самостоятельный раздел афиши. Кроме того, будет очень насыщенная образовательная программа.

"Золотая Маска" была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии объявляются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.