Выставка скульптур из железа, созданных знаменитым американским рок-музыкантом Бобом Диланом, открылась в четверг в британской столице
Global Look Press
Выставка скульптур из железа, созданных знаменитым американским рок-музыкантом Бобом Диланом, открылась в четверг в британской столице
 
 
 
Выставка скульптур из железа, созданных знаменитым американским рок-музыкантом Бобом Диланом, открылась в четверг в британской столице
Global Look Press

Выставка скульптур из железа, созданных знаменитым американским рок-музыкантом Бобом Диланом, открылась в четверг в британской столице, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу художественной галереи Halcyon Gallery Пола Грина. Название экспозиции - "Перемены настроения" (Mood Swings).

В галерее выставлены семь работ Дилана, каждая из которых представляет собой ворота, созданные при помощи сварочного аппарата из кусков металлолома и старых инструментов. На экспозиции также представлены картины, написанные маслом.

Скульптуры можно будет приобрести. Стоимость каждой из них составляет 35 тыс. фунтов (56 тыс. долларов). Почитатели творчества музыканта и художника также смогут приобрести подписанные Диланом гравюры, созданные им по мотивам своих картин.

На протяжении двух дней галерея устраивает просмотры для коллекционеров произведений искусства - потенциальных покупателей. Начиная с субботы выставка будет открыта для бесплатного доступа широкой публики.

"Ворота привлекают меня, потому что они создают некое негативное пространство", - поясняет свой замысел Дилан. "Они могут быть закрыты, однако в то же самое время они впускают внутрь ветра и времена года. Они могут замкнуть вас внутри и замкнуть вас снаружи. В определенном смысле это одно и то же", - полагает певец, музыкант и художник.

По словам музыканта, его интерес к стали как материалу для создания произведений искусства отражает его личный жизненный опыт. Дилан родился в промышленном городке Хиббинг в американском штате Миннесота, где находится крупнейший в мире карьер по добыче железной руды открытым способом.

"Я родился и вырос в краях, где добывают железную руду, там вы вдыхаете рудничную пыль и чувствуете ее запах каждый день, - рассказывает Дилан. - В той или иной форме это всегда присутствовало в моей работе", - заявляет музыкант и художник.

"Боб Дилан на протяжении четырех десятилетий увлечено работает в области визуального искусства. Однако эта выставка бросает новый свет на одну из наиболее важных и влиятельных культурных фигур нашего времени. Его работы из железа показывают безграничность его таланта. Поскольку эти произведения искусства созданы дома, а не в дороге, они дают нам редкую возможность заглянуть внутрь личной вселенной этого артиста", - полагает Пол Грин.

Организаторы выставки Дилана ожидают огромного наплыва посетителей, как коллекционеров, так и поклонников музыкального творчества прославленного музыканта.

Во время предыдущей выставки работ Дилана, которая проходила в 2008 году в той же галерее, расположенной на лондонской Бонд-стрит, за три месяца ее посетили 150 тыс. человек.

В настоящий момент в Национальной портретной галерее в британской столице также проходит выставка рисунков Боба Дилана. Они представляют собой портреты созданных воображением автора персонажей, каждому из которых художник дал придуманные им имя и фамилию.