Театр балета Касаткиной и Василева покажет новую версию "Сотворения мира"
Архив NEWSru.com
Театр балета Касаткиной и Василева покажет новую версию "Сотворения мира"
 
 
 
Театр балета Касаткиной и Василева покажет новую версию "Сотворения мира"
Архив NEWSru.com

Государственный академический театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василёва при партнерстве компании Red Ring Music приступил к уникальному проекту - постановке арт-рок балета "Сотворение мира".

Балет "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова - один из самых известных спектаклей Касаткиной и Василёва. Он создавался в нелегкие для постановщиков времена - в конце шестидесятых годов, когда Касаткина и Василёв оказались в одном из "черных списков" министерства культуры как хореографы, чьи постановки театрам ставить не рекомендовалось. Этот факт закрыл для них двери Большого театра, где были прекращены репетиции их нового балета "Сотворение мира".

Несмотря на запреты Москвы, постановка была осуществлена в Ленинградском академическом театре оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинском). Главную партию исполнял Михаил Барышников.

Впоследствии были осуществлены 62 постановки балета в разных странах мира. В разные годы в этом спектакле танцевали Екатерина Максимова, Станислав Исаев и Владимир Малахов, ныне директор Берлинской оперы. Последняя премьера состоялась в феврале 2004 года в театре Ballet Arlington в США.

Спектакль создавался по мотивам двух циклов рисунков известного французского художника Жана Эффеля - "Сотворение мира" и "Роман Адама и Евы" и основан на библейской истории Адама и Евы. Балет был экранизирован на ТВ в 1982 году под названием "Адам и Ева".

Театр выдвинул лозунг, под которым будет проходить "Сотворение мира", - "Балет в поддержку живого рока", говорится в пресс-релизе, переданном NEWSru.com. На сцене будет только живой звук и лучшие инструменталисты страны.

В новой версии вместо симфонического оркестра музыку Андрея Петрова будет исполнять современная группа музыкантов-виртуозов, основу которой составил дуэт "Белый острог" продюсерского центра "МелодиЛэнд". Музыканты "Белого острога" Юрий Матвеев (гитара) и Артём Якушенко (скрипка) долгое время жили в Нью-Йорке, где выступали с сольными концертами и записывали диски. Сегодня они выступают на самых престижных площадках Москвы, при этом работают только вживую, записывают музыку для кино.

Современное звучание симфонической музыке придадут также клавишные, перкуссия, духовые. По словам Виталия Розенберга, руководителя продюсерского центра "МелодиЛэнд", в музыкальном оформлении спектакля будут задействованы все последние достижения в области звука. Сами же музыканты будут отбираться на конкурсной основе.

Новые ритмы и звуки подтолкнули постановщиков народных артистов России, лауреатов Государственной премии СССР Наталию Касаткину и Владимира Василёва к новому хореографическому решению спектакля. Кроме того, чтобы история Адама и Евы выглядела как можно более убедительной, будут использованы самые современные театральные спецэффекты.

Особую торжественность событию придает предстоящий 75-летний юбилей композитора Андрея Петрова, который будет отмечаться в 2005 году. Премьера арт-рок балета состоится 13 ноября 2004 года в Кремлевском дворце.