Классику российской анимации Юрию Норштейну исполнилось 65 лет
RTV International
Классику российской анимации Юрию Норштейну исполнилось 65 лет
 
 
 
Классику российской анимации Юрию Норштейну исполнилось 65 лет
RTV International

Классику российской анимации Юрию Норштейну 15 сентября исполнилось 65 лет. Созданный Норштейном в 1975 году легендарный мультфильм "Ежик в тумане" недавно был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Оргкомитет проводившегося в 2004 году в Токио "Мультипликационного фестиваля Лапута" обратился с просьбой к 140 мультипликаторам и кинокритикам из разных стран мира с просьбой назвать 20 мультфильмов, которые им больше всего нравятся, и на базе полученных ответов обнародовал список из 150 лучших анимационных лент.

В результате "Ежик в тумане" Юрия Норштейна получил от специалистов пальму абсолютного первенства среди мультфильмов всех времен и народов.

Специалисты поставили на второе место еще один мультфильм Норштейна - "Сказка сказок", который также был создан в 70-е годы. В число 150 лучших вошли еще четыре работы Норштейна - "Цапля и журавль" (52-е место), "Лиса и заяц" (70-е), "Спокойной ночи, малыши" (81-е), "Шинель" (92-е).

Творческая карьера Юрия Норштейна в мультипликации началась в 1961 году на студии "Союзмультфильм". Мультфильмы Юрия Норштейна получали многочисленные премии на международных конкурсах. В 2004 году режиссеру вручили японский Орден Восходящего солнца. Почетную правительственную награду Юрий Норштейн получил "за исключительные заслуги перед Японией",

Президент России Владимир Путин поздравил режиссера-мультипликатора, художника, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Юрия Норштейна с 65-летием. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Ваше творчество - яркая страница не только отечественного, но и мирового анимационного кино. Талант, профессиональное мастерство, искренняя увлеченность своим делом помогают Вам создавать подлинные шедевры, которыми не перестают восхищаться люди разных поколений".