Юрий Бутусов
Автор: Зыков Кирилл / Агентство городских новостей "Москва"
Юрий Бутусов Режиссер Юрий Бутусов, в марте ушедший с должности художественного руководителя петербургского Театра имени Ленсовета, станет главным режиссером московского Театра имени Е. Б. Вахтангова
 
 
 
Режиссер Юрий Бутусов, в марте ушедший с должности художественного руководителя петербургского Театра имени Ленсовета, станет главным режиссером московского Театра имени Е. Б. Вахтангова
Moscow-Live.ru

Режиссер Юрий Бутусов, в марте ушедший с должности художественного руководителя петербургского Театра имени Ленсовета, станет главным режиссером московского Театра имени Е. Б. Вахтангова. Об этом объявил на сборе труппы, посвященном открытию 98-го сезона, худрук театра Римас Туминас.

"Я предложил, и Юрий Бутусов дал согласие прийти в наш театр на должность главного режиссера. <...> Мне кажется, этот бунтарь не даст нам очутиться в "классической" ситуации, не даст окаменеть", - цитирует Туминаса ТАСС.

Сейчас Бутусов уже готовит постановку спектакля "Дон Кихот" по Мигелю Сервантесу. Туминас остается художественным руководителем, а Бутусов приходит на новую ставку, уточнил агентству директор театра Кирилл Крок.

С театром Ленсовета Юрия Бутусова связывали более двадцати лет режиссерской работы. На этой сцене он выпустил десятки спектаклей, многие из которых отмечены наградами, а две трети труппы составляют его ученики.

Причиной его ухода с поста художественного руководителя был назвал конфликт с директором театра Валерием Градковским и комитетом по культуре Санкт-Петербурга, напоминает "Эхо Москвы". Бутусов заявлял, что Градковский при поддержке чиновников от культуры и северо-западного отделения Союза театральных деятелей блокировали все его творческие инициативы.

Бутусов подчеркивал, что боролся за право менять и развивать жизнь театра в лучшую сторону. Однако, по его словам, назначение на должность худрука оказалось фиктивным, и у него не было никаких прав.

Юрия Бутусов имеет множество наград за постановки на российской сцене и за рубежом, в том числе премии "Золотая маска" и "Хрустальная Турандот". В 2018 году Бутусов стал лауреатом "Золотой маски" в номинации "Лучшая работа режиссера в драме" за спектакль "Дядя Ваня", поставленный в Ленсовета. Также он получал премию в 2015 году в той же номинации за спектакль "Три сестры", в 2014 году - за поиск уникального сценического языка в спектаклях "Макбет. Кино" и "Добрый человек из Сезуана", в 2012 году - за "Чайку" в "Сатириконе", в 1999-м - за постановку спектакля "В ожидании Годо" в Театре Ленсовета.

В Театре имени Е. Б. Вахтангова Бутусов поставил спектакли "Мера за меру" У. Шекспира (2010) и "Бег" по пьесе М.А. Булгакова (2015, идет в сезоне-2018).

В Москве в нынешнем сезоне также идут спектакли Юрия Бутусова в Театре имени А. С. Пушкина ("Барабаны в ночи" и "Добрый человек из Сезуана" по Бертольду Брехту), МХТ им. А. П. Чехова ("Человек из рыбы" по пьесе Аси Волошиной), Московском молодежном центре ("Отелло" по У. Шекспиру).

Отдельное место в спектаклях Юрия Бутусова занимает музыка, и она выступает не простым сопровождением актерской игры, а вплетена в само действие и во многом отражает его эмоциональную составляющую. По словам режиссера, чаще всего он опирается на собственный плейлист, в котором превалируют современные композиции.