Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Переделкино
Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
 
 
 
Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Переделкино

После сообщений об угрозе закрытия дома-музея культового барда Булата Окуджавы Министерство культуры РФ пообещало найти средства на его содержание и вернуть "переделкинскую" дачу поэта в федеральное подчинение, сообщает РИА "Новости".

Известно, что с 1999 года музей ежегодно получал из федерального бюджета 5 млн рублей. После того как в 2004 году музей был переведен на баланс правительства Подмосковья, такую же сумму ему должны были выделять из областного бюджета. Однако выяснилось, что документы не были оформлены надлежащим образом, а в официальных реестрах Московской области дом-музей Окуджавы даже не числится.

В понедельник о проблемах музея рассказала журналистам его директор и вдова "шестидесятника" Ольга Окуджава. По ее словам, дому в Переделкино просто не на что существовать, так как финансирование из регионального бюджета до сих пор не поступило. При этом, Литфонд, заправляющий на "писательских дачах", уже повысил арендную плату в 10 раз – с 30 тысяч в год до 300.

Однако, утверждают в Минкультуры, средства на содержание музея в полном объеме продолжали поступать из федерального бюджета с 2004 года до настоящего времени. Сейчас же ведомство ищет возможности выделить необходимые средства музею на будущий год.

"Ведомство заинтересовано в том, чтобы музей приобрел федеральный статус. И мы сделаем все, от нас зависящее", - сообщила пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова. Однако для этого, подчеркнула она, представителям музея необходимо сначала оформить документы в области, а уже затем уже начать процедуру возвращения в федеральное подчинение.

Интересно, что прецеденты подобного перехода уже были, среди них музей в Торжке, который в 2004 году также был переведен из федерального в региональное подчинение, но сейчас, по собственной инициативе, начал обратный процесс.

Напомним, что в этом году дом-музей Булата Окуджавы на даче известного барда в Переделкино празднует свое десятилетие. В 1998 году он бы создан как народный, общественный музей, а уже через год приобрел статус государственного. В нем полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Окуджавой.

Музей делится на две части: мемориальная часть посвящена жизни и творчеству поэта. Другая представляет собой "Музей для друзей", посвященный окружению Окуджавы и его эпохе. В музее проходят клубные встречи с поэтами, писателями разных поколений, людьми искусства: молодыми современными литераторами, в частности поэтами с гитарами.