Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
НТВ
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
НТВ
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
НТВ
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
Кадр из фильма
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
Кадр из фильма
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
Кадр из фильма
 
 
 
Василий Лановой отмечает 70-летний юбилей
Кадр из фильма

70 лет исполняется в пятницу одному из самых известных актеров театра и кино, народному артисту СССР Василию Лановому. В минувшую среду указом президента России он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. А сегодня юбиляр будет принимать поздравления на сцене Государственного Центрального концертного зала "Россия", где состоится большой праздничный вечер.

"Я буду читать стихи, петь и танцевать", - сообщил юбиляр в интервью ИТАР-ТАСС, заметив, что возраста своего не чувствует. Например, в спектакле "Фредерик, или Бульвар преступлений", которым открылись в театре Вахтангова юбилейные торжества, Лановой делает сальто и взлетает на люстре над зрительным залом. 15 января, вместе с Юлией Борисовой Лановой блистательно отыграл "Милого лжеца". Впереди - "Посвящение Еве", которое и завершит показ 18 января.

С труппой театра Вахтангова связана вся творческая жизнь Ланового, который начинал играть здесь еще полвека назад, будучи студентом. С тех пор он создал на прославленной сцене целую галерею театральных образов. Много Лановой снимался и в кино. Его первой работой была роль в фильме "Аттестат зрелости", а потом он возник на экране в образе Павки Корчагина. Позже были "Алые паруса" и "Коллеги", "Иду на грозу" и "Офицеры". И еще около 60 ролей, среди которых - Анатоль Курагин из "Войны и мира", Вронский из "Анны Карениной". Ему удается абсолютно все - от героев-любовников до эпизодических ролей.

Только одно предложение произносит его персонаж из кинокомедии "Полосатый рейс": "Красиво плывет эта группа в полосатых купальниках", но фраза эта, благодаря Лановому, стала "крылатой". В канун юбилея замечательному актеру была предоставлена честь оставить оттиск своей ладони и автограф на памятной плите, установленной на Всероссийской киноаллее Славы киноконцерна "Мосфильм'.

Президент России Владимир Путин поздравил артиста Государственного академического театра им.Евг. Вахтангова, народного артиста СССР Василия Ланового с 70-летием. Об это сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службы главы государства.

В поздравительном телеграмме глава государства, в частности, отметил: "В летописи отечественной культуры Ваше имя занимает особое место. В кино и на подмостках родного театра имени Евг.Вахтангова Вы создали целую галерею героев разных эпох. Благодаря яркой актерской индивидуальности каждая роль в Вашем исполнении - это настоящее событие, которое надолго остается в памяти зрителей".

"Находясь в прекрасной актерской форме, - отметил президент, - Вы продолжаете радовать поклонников своим творчеством. И особое уважение вызывает то, что богатейшим опытом и секретами сценического мастерства Вы щедро делитесь с многочисленными учениками".

Президент Украины Леонид Кучма наградил народного артиста СССР и Российской Федерации, артиста Московского государственного академического театра имени Вахтангова Василия Ланового орденом "За заслуги" третьей степени. Об этом сообщила журналистам в пятницу пресс- секретарь президента Алена Громницкая.

Согласно указу, артист награжден "за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Россией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 70-летием".