Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на прокат зарубежных фильмов
Архив NTVRU.com
Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на прокат зарубежных фильмов
 
 
 
Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на прокат зарубежных фильмов
Архив NTVRU.com

Генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров выступил за введение квот на прокат зарубежных фильмов в отечественных кинотеатрах, передает "Интерфакс". Возможность запустить отечественные кинофильмы в серьезный прокат в настоящее время практически отсутствует. Такое заявление генеральный директор концерна "Мосфильм" сделал во вторник на заседании правительства Москвы, на котором обсуждались проблемы развития сети кинопоказа в столице.

Шахназаров назвал "драматической" ситуацию в российском кинематографе и кинопрокате. "На российском рынке нет не только отечественного, нет французского, японского, итальянского кино", - подчеркнул он.

По мнению гендиректора "Мосфильма", "эту проблему нужно решать комплексно". С одной стороны, необходимо принять закон, направленный на поддержку отечественного кино, "возможно, о квотировании проката зарубежных фильмов", а с другой - увеличить производство российских картин.

В настоящее время в России производится всего 50 кинолент в год и, как показывает практика, в прокат запускается лишь каждая третья. "Этого явно недостаточно для того, чтобы обеспечить репертуар столичных кинотеатров", - подчеркнул гендиректор "Мосфильма". По его словам, "технологически мы можем увеличить кинопроизводство до 100 единиц в год, однако сегодня мы испытываем острый дефицит кадров".

Обратим внимание, что официальные лица минкульта РФ называют ту же самую цифру √ 100 фильмов в год. Как недавно заметил министр культуры Михаил Швыдкой на заседании правительства России, на котором обсуждались меры по реализации государственной политики в области кинопроката и кинообслуживания.

"Сейчас в стране ежегодно выпускается всего 62 картины с государственным участием, а это крайне мало", заметил Швыдкой. По его словам, "каждый год в России необходимо делать 100 игровых и 350 неигровых фильмов, иначе через несколько лет мы будем смотреть исключительно зарубежное кино". "Соотношение между национальной и зарубежной продукцией должно составлять один к трем, что является оптимальным с точки зрения мирового опыта", - пояснил министр.

В то же время, по мнению минфина России, выделить 6 млрд. рублей на 3 года не представляется возможным "исходя из уточненных условий функционирования экономики". Правительственные эксперты также имеют ряд замечаний к программе. Так, по их мнению, непонятно, почему число игровых фильмов, пользующихся господдержкой, необходимо увеличить именно до 100 в год.

Правительственные эксперты считают, что эффективнее было бы выделить средства на 12-15 фильмов, которые были бы конкурентоспособными. Количество картин, которые планируется дотировать, необходимо уменьшить вдвое.