Картины из сгоревшего центра Грабаря переправляют в музеи, основные фонды спасло хранилище-бункер
Reuters
Картины из сгоревшего центра Грабаря переправляют в музеи, основные фонды спасло хранилище-бункер
 
 
 
Картины из сгоревшего центра Грабаря переправляют в музеи, основные фонды спасло хранилище-бункер
Reuters

Из Реставрационного центра им.Грабаря, пострадавшего накануне от сильного пожара, начали выносить картины. На некоторых есть повреждения и от огня, и от воды. Картины переносят в соседнее здание музея авиации им. Жуковского, где их упаковывают для последующей перевозки в хранилище Минкультуры, а также в столичные музеи, которые сразу же заявили о своем намерении принять на хранение произведения искусства из центра, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Музея авиации им. Жуковского Гузель Красильщикову.

Она отметила, что пока из музея вынесено для дальнейшей перевозки лишь небольшое количество произведений.

Журналистов в сам центр по-прежнему не пускают, объясняя это тем, что там работают сотрудники учреждения, а также представители комиссии Минкультуры РФ по оценке ущерба от пожара. Около центра продолжают дежурить три пожарных машины, рядом со зданием ощущается запах гари. Кроме того, возобновилось движение транспорта по улице Радио, которое ранее было перекрыто.

- Москва простится с погибшими спасателями в субботу
- Многие отданные в Центр Грабаря картины не были застрахованы

На месте событий присутствуют руководитель департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры РФ Рамазан Калоев, пока предпочитающий воздерживаться от комментариев для прессы. Молчать предпочитают и сотрудники центра, которые просят оставить их в покое и не мешать работать, сообщает РИА "Новости".

По данным Минкультуры, в Центре Грабаря находится только из российских музеев около 400 картин, это не считая декоративно-прикладного искусства, скульптур и картин из частных коллекций. Первичный осмотр показал, что они существенно не пострадали, сообщила ранее "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ Наталия Уварова.

Картины, иконы и другие ценности, находившиеся в реставрационных мастерских имени Грабаря, от огня спасло бетонное хранилище, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

Он также сообщил, что начала работать комиссия Минкультуры по оценке ущерба и последствий пожара. "Работа комиссии продлится около месяца. За это время нужно будет произвести полный учет произведений, оценить состояние всех работ, степень их сохранности, принять необходимые реставрационные действия для пострадавших произведений, восстановить документацию", - отметил министр.

Сотрудники центра беспокоятся о том, где в дальнейшем будет располагаться центр.

Напомним, 15 июля в здании Реставрационного центра им. Грабаря проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. В результате около 13:30 произошло возгорание. Площадь пожара составила 2 тыс. кв. метров, горели второй этаж и мансарда здания. Пожару была присвоена третья по 5-балльной шкале категория сложности. Тушение огня осуществлялось с воздуха при помощи вертолетов К-32. В 18:15 пожар был ликвидирован. Пожар тушили около 30 стволов и четыре вертолета, сбросившие на горящее здание в общей сложности 530 тонн воды (было произведено 104 слива).

Во время разведки при эвакуации людей погибли два сотрудника Пожарно-спасательного центра и еще один пострадал. Его состояние оценивается как средней степени тяжести и опасений у медиков не вызывает.

Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Москва простится с погибшими спасателями в субботу

Прощание с двумя погибшими на пожаре в Центре имени Грабаря спасателями Александром Дымчиковым и Вячеславом Шаниным пройдет в субботу, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

Церемония прощания состоится в 9 часов утра в Главном управлении МЧС России по Москве на Пречистенке, дом 22.

Дымчиков работал спасателем пожарно-спасательного центра Москвы с 2007 года. У него остались жена и сын 2001 года рождения. Шанин работал спасателем центра с 2006 года. У него осталась жена, детей нет.

Семьям погибших при тушении пожара в Москве спасателей будет оказана вся необходимая помощь и поддержка, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу.

"Министр дал указание оказать всю необходимую помощь семьям погибших при проведении поисково-спасательных работ сотрудников пожарно-спасательного центра Москвы во время пожара на улице Радио", - сказала начальник управления МЧС Росси Ирина Андрианова. По ее словам, правительство Москвы также окажет материальную и другую необходимую помощь семьям погибших.

Многие отданные в Центр Грабаря картины не были застрахованы

Остается неизвестной и судьба произведений, отданных на реставрацию и экспертизу частными коллекционерами. Как рассказал сегодня РИА "Новости" один из собирателей, он отдал на экспертизу достаточно ценную картину "Дорога в горах" Льва Лагорио. "Я ее не застраховал, потому что думал, что ничего подобного в Центре Грабаря произойти не может", - посетовал собеседник агентства.

По его оценке, таких коллекционеров, как он, около 150, однако никто из них не может получить никакой информации.

"Я считаю, что на месте происшествия должен находиться официальный представитель, который бы работал именно с коллекционерами", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что никого из его коллег даже не проинформировали о случившемся, что "кажется возмутительным".

Об отсутствии страховки сообщил и директор псковского музея Юрий Киселев, у которого около 40 предметов находилось на реставрации в Центре Грабаря. "Наши экспонаты не были застрахованы, - сказал он газете "Комсомольская правда". - Такой практики, к сожалению, никогда не было. Я боюсь, что такая ситуация сложилась со многими музеями. Когда мы выдаем вещи на экспонирование, то тогда страхуем".

Он рассказал, что в реставрационном центре около 20 лет находились уникальные иконы иоанновского клада - их обнаружили замурованными в келье Иоанновского собора. "Нам пока четко не могут ответить, что там сейчас происходит. Хотя в частном порядке нам сказали, что иконы не пострадали - пострадала графика", - сказал директор музея.