16 июня поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Bloomsday
Архив NEWSru.com
16 июня поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Bloomsday
 
 
 
16 июня поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Bloomsday
Архив NEWSru.com

16 июня, в пятницу, в Ирландии и в других странах отмечается праздник Джеймса Джойса и его романа "Улисс" - Bloomsday.

Праздник приобрел официальный статус в 1982 году, в год столетия со дня рождения великого писателя. Именно 16 июня состоялось первое свидание Джойса и Норы Барнакль, которая работала горничной в отеле Finn’s Hotel. В 1904 Джойс покинул пределы Ирландии.

16 июня многие поклонники "Улисса" приезжают в Ирландию, чтобы пройти по маршруту героев романа - Блума и Стивена, совершив свое путешествие по Дублину.

В 2004 году во всем мире пышными торжествами и шествиями отмечалось столетие Bloomsday. Впервые Bloomsday был отпразднован в Ирландии в 1954 году, когда пятеро ирландцев, среди которых по легенде был и двоюродный брат Джойса, отправились в путешествие от башни Мартелло до паба Дэви Бирн.

16 июня 1962 года в Martello Tower в том самом месте, где начинается действие "Улисса", был открыт музей Джеймса Джойса.

В 1982 году, в год столетия со дня рождения Джеймса Джойса, в Дублине официально отмечали Bloomsday, после чего масштаб празднований в честь Bloomsday стал увеличиваться с каждым годом, отмечает MIGnews.

В Санкт-Петербурге 14 июня началась Неделя ирландской культуры. Как сообщили "Интерфаксу" в комитете по внешним связям правительства Петербурга, в рамках недели ирландской культуры, которая проводится в городе на Hеве второй раз, уже традиционно состоится празднование фестиваля Bloomsday.

Особое место в мероприятиях недели занимает кинофестиваль "Reel Ireland 2006", который пройдет в Доме кино. В Главном здании Российской национальной библиотеки откроется книжно-иллюстративная выставка "Остров влюбленных и святых".

В музее Владимира Hабокова 16 июня откроется выставка "Ирландия- Петербург 2006", на которой будут представлены гравюры из города Корка, а также работы современного петербургского художника Федора Кондратенко.