На ярмарке "Книги России" вручили литературную антипремию "Абзац"
Архив NEWSru.com
На ярмарке "Книги России" вручили литературную антипремию "Абзац"
 
 
 
На ярмарке "Книги России" вручили литературную антипремию "Абзац"
Архив NEWSru.com

В Москве в пятницу названы лауреаты антипремии "Абзац", которая вручается за самые сомнительные достижения в области книгоиздания. Церемония награждения по традиции состоялась в рамках X юбилейной выставки-ярмарки "Книги России", которая проходит на территории Всероссийского выставочного центра.

В этом году в номинации "худшая редактура" была названа книга Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак", выпущенная издательством "Секрет фирмы". Худшей редактурой, по мнению жюри премии, отличились "Земля войны" Юлии Латыниной и "Как падают горы (Вечная невеста)" Чингиза Айтматова, которые вошли в "шорт-лист" по этой номинации.

"За худший перевод" антипремию вручили издательству "Республика", за перевод книги "Общество потребления" Жана Бодрийара, передает ИТАР-ТАСС. Кроме него, антипремию рисковали получить "Снег" Орхана Памука, серия романов Джона Диксона Карра.

Статуэтки "Абзац" выполнены в форме буквы "Z". "Если издательство очень провинится, выпустив что-то до невероятности уродливое, тогда ему вручают "Полный абзац", - сообщил на вручении главный редактор "Книжного обозрения" Александр Гаврилов.

Номинация "Полный абзац" досталась произведению Сергея Минаева "Духless". По словам Александра Гаврилова, эта книга наводнена громадным количеством пунктуационных и грамматических ошибок.

Примечательно, что в этой номинации не было других имен. "В 2006 году в России появился персонаж, чьи книги поразили широкую общественность не только своим пафосом, но и низким качеством. Это книги, которых не касались ни рука редактора, ни глаз корректора, ни талант переводчика", - сообщил Гаврилов. "Такого единодушного мнения среди членов комиссии, читателей и коллег журналистов не было давно", - добавил он. Имя этого человека организаторы обещали раскрыть на церемонии.

"И, конечно, как всегда, мы вручим "Почетную безграмоту" человеку, чьи преступления перед русской словесностью, литературой и жизнью не имеют совести, конца и края", - отметили организаторы.

"В этом году мы основывались не только на решении нашей комиссии, но и привлекли читателей, пользователей интернета, а также обратились к коллегам в 20 городах России", - сообщил Гаврилов.

Антипремия "Абзац" основана в 2001 году газетой "Книжное обозрение" и Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок. Впервые она была вручена осенью 2001 года на Московской международной книжной выставке-ярмарке. С 2002 года вручать премию стали весной - на ярмарке "Книги России". И первый весенний "Полный абзац" получил Баян Ширянов.

С 2003 года стал вручаться специальный приз - "Почетная безграмота". Ее удостаивались авторы законопроекта о языке, в прошлом году "Почетная безграмота" досталась Ульяне Шилкиной "за вялую и бессмысленную экранизацию самого смешного русского романа ХХ века - "Золотой теленок".