Песня "Ленинграда" про лабутены на татарском языке превратилась в воззвание к главе республики Минниханову
Kazan24 Интернет-газета / YouTube
Песня "Ленинграда" про лабутены на татарском языке превратилась в воззвание к главе республики Минниханову
 
 
 
Песня "Ленинграда" про лабутены на татарском языке превратилась в воззвание к главе республики Минниханову
Kazan24 Интернет-газета / YouTube

Новая версия нашумевшей песни "Экспонат" группы "Ленинград", исполненная на татарском языке, мгновенно разошлась в соцсетях и обеспечила внимание публики молодой исполнительнице Айсылу Габдиновой. Пародия, созданная продюсером Илфаком Шигаповым и журналистом Даниилом Сафаровым, называется "Алабута", что в переводе означает "лебеда".

В песне, как поясняет Kazan24, поется о том, как девушка из деревни приехала на выставку в Национальный музей, а затем отправилась в театр имени Галиаскара Камала и оказалась самой талантливой актрисой. Вслед за этим татарская красавица отправилась в Болгар и Свияжск, увидела таблички "Не трогать" и решила обратиться к "Рустаму", пояснив, что именно она является главным экспонатом в перечисленных исторических местах. Судя по всему, под адресатом лирической героини подразумеваются глава Татарстана Рустам Минниханов.

Как отмечает "Комсомольская правда", автор татарской версии Даниил Сафаров некогда написал популярную перепевку "Кара бумер" на песню "Черный бумер". "Идея давно витала. Руки все не доходили. А тут как-то сел и сразу слова пошли. Предложил Илфаку - продюсеру Айсылу. А тот послушал и взял песню в работу", - рассказывает журналист.

"Я от души смеялся, когда читал текст. Песня получилась про девушку, которая приехала в город из деревни. Я сказал, что споет Айсылу. Здесь другой кандидатуры я даже не рассматривал. У нее большой голосовой диапазон, возможности уникальные. При этом она - девушка скромная и трудолюбивая. Сама вокал преподает, при этом учится. Восприняла запись песни как каприз художника. В вокальном плане оригинальная песня сделана очень интересно. Пародия получилась не хуже", - пояснил Шихапов.

В комментарии "Русской службе новостей" продюсер отметил, что команда Айсылу уже начала работать над клипом. "Идея клипа у нас своя, но саму идею оригинала мы сохраним, чтобы, допустим, русскоязычный зритель мог понять. Пусть это и пародия, но при этом есть свобода перевода, трактовки", - говорит он.

"Татар-информ" утверждает, что съемки клипа состоятся в Казани уже в предстоящие выходные.Помимо исполнительницы песни в клипе будет задействовано еще несколько девушек, которые исполнят роли провинциальных красавиц. В соцсетях обсуждается запланированное в рамках съемки клипа массовое селфи с участием сотни действующих лиц.

Напомним, группа "Ленинград", известная эксцентричными песнями с обилием обсценной лексики, была создана в 1996 году Сергеем Шнуровым, теологом по образованию, ставшим востребованным художником, музыкантом, композитором и актером. С недавних пор Шнуров перешел на написание "женских" песен, которые исполняют специально приглашенные вокалистки. Клип на последний хит "Ленинграда" под названием "Экспонат" стал сетевой сенсацией и набрал более 57 млн просмотров. Ранее пародии на песню появлялись на украинском и итальянском языках.