Майкл Фассбендер и Стив Маккуин
Global Look Press
Майкл Фассбендер и Стив Маккуин
 
 
 
Майкл Фассбендер и Стив Маккуин
Global Look Press

Главный приз BlackBerry People's Choice Award на кинофестивале в Торонто (TIFF), где роль жюри играют зрители, получила шокирующая драма британского режиссера Стива Маккуина "Двенадцать лет рабства" (12 Years a Slave), основанная на реальной истории свободного афроамериканца, похищенного в XIX веке и проданного в рабство, сообщается на сайте киносмотра.

Это третья полнометражная лента Маккуина, получившего в 2008 году за свой режиссерский дебют "Голод" в Каннах "Золотую камеру" - награду за лучшую дебютную ленту.

Фильм, события которого разворачиваются в середине XIX века в США, основан на автобиографической книге Солмона Нортапа, опубликованной в 1853-м. Нортап был свободным афроамериканцем из Нью-Йорка, но в 1841 году его похитили и продали в рабство. Освободиться он смог только через 12 лет.

Роли в картине исполнили Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер (он снимался во всех полных метрах Маккуина), Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Пол Джаматти, Сара Полсон и Брэд Питт.

Лучшей документальной лентой фестиваля зрители признали работу египетского режиссера Джехэна Нуджейма "Площадь" (The Square). Лучшей картиной из программы Midnight Madness, в которой показывают хорроры, боевики и фантастические фильмы, посетители TIFF сочли японскую ленту "Почему ты не играешь в аду?" (Jigoku de naze warui).

Победитель был объявлен в воскресенье, 15 сентября (фестиваль проходил с 5 по 15 сентября).