Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
Moscow-Live.ru
Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
 
 
 
Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
Moscow-Live.ru

Архитектурное бюро известного британского архитектора Нормана Фостера отказалось участвовать в проекте по реконструкции ГМИИ имени Пушкина, сообщив подробности в заявлении, которое приводит The Art Newspaper.

Ответ архитекторов опубликован спустя два дня после того, как главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на заседании Архитектурного совета столицы потребовал от Фостера лично защитить его проект, прибыв в Москву, и либо курировать его до окончательной сдачи, либо отказаться совсем. Кузнецов заявил, что Фостер забросил свой проект, и отметил, что если Фостер не будет впредь уделять строительству должного внимания, то может быть проведен новый конкурс на реконструкцию ГМИИ.

Однако в заявлении бюро Foster + Partners говорится, что компания официально отказалась от участия в проекте еще два месяца назад. "Foster + Partners официально отказалась от проекта ГМИИ и ставила условие о том, что их имена не могут быть использованы в данном проекте, что было подтверждено в письме Фостера к директору музея от 5 июня 2013 года", - говорится в заявлении.

Кроме того, бюро фактически обвинило российскую сторону в саботаже партнерства: "Foster + Partners пошли на это из-за того, что музей на протяжении последних трех лет не подключал бюро к развитию проекта, которым занимались другие люди, вопреки нашим многочисленным попыткам продолжить участие в его судьбе".

Между тем о том, что от проекта Фостера отказались, сообщил еще в марте замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. "Фостер запроектировал "пятилистник" в зоне охраны памятников. Его там невозможно поставить, и это нужно корректировать. И если провести ландшафтно-визуальный анализ, то он перекрывает вид на старые здания", - рассказал он тогда.

Напомним, Норман Фостер стал победителем в тендере на строительство музейного городка вокруг Пушкинского музея в 2009 году, на пару с Сергеем Ткаченко из "Моспроекта-5" (именно российская сторона, по словам Кузнецова, единолично вела проект в последнее время).

В планах Фостера было объединить здания ГМИИ на Волхонке в единое музейное пространство из 15 зданий: два из них - с депозитарно-реставрационным центром, лекторием, музеем и выставочным центром с подземной парковкой - должны были построить с нуля, остальные - реконструировать. Общая площадь ГМИИ, по планам Фостера, должна была увеличиться с 49,6 тысячи до 111,5 тысячи квадратных метров. Проект реконструкции оценивался в 22 миллиарда рублей.