Фильм "Дуэлянт" Алексея Мизгирева вошел в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 8 по 18 сентября
Sony Pictures
Фильм "Дуэлянт" Алексея Мизгирева вошел в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 8 по 18 сентября Сюжет фильма, отсылающий одновременно к "Выстрелу" Пушкина и "Поединку" Куприна, построен вокруг истории загадочного человека, который участвует в дуэлях за других людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм "Дуэлянт" Алексея Мизгирева вошел в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 8 по 18 сентября
Sony Pictures
 
 
 
Сюжет фильма, отсылающий одновременно к "Выстрелу" Пушкина и "Поединку" Куприна, построен вокруг истории загадочного человека, который участвует в дуэлях за других людей
Sony Pictures
 
 
 
Отметим, "Дуэлянт" стал третьим российским проектом в формате IMAX. В прокат фильм, созданный при поддержке Фонда кино, должен выйти в сентябре. Бюджет картины составил 580 млн рублей
Sony Pictures

Фильм "Дуэлянт" Алексея Мизгирева вошел в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 8 по 18 сентября.

"Приглашение "Дуэлянта" на фестиваль в Торонто является безусловным признанием качества картины и ее способности найти отклик не только в сердцах российских, но и международных зрителей. Ведь этот фестиваль всегда интересуется фильмами, не только отмеченными авторским дарованием, но и способными пересечь границы и заинтересовать зрителей. Поэтому этот фестиваль так важен для Голливуда. "Дуэлянт" - драматичная и увлекательная, эмоциональная история с неожиданным и сильным героем, сделанная при помощи современных технологий, в формате IMAX. Фестиваль в Торонто - идеальная площадка для мировой премьеры нашего фильма", - приводит Sony Pictures комментарий продюсера картины Александра Роднянского.

Главные роли в картине исполнили российские и европейские актеры - Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке, известный по ролям в фильмах "Бесславные ублюдки", "Облачный атлас" и "Самый опасный человек". Оператор-постановщик фильма - Максим Осадчий, художник-постановщик - Андрей Понкратов.

Первый трейлер к картине был представлен в марте этого года. Судя по первым секундам ролика и цитате из фильма "Последний бойскаут", создатели "Дуэлянта" сравнивают масштаб актерской игры Машкова с талантами Брюса Уиллиса. В свою очередь, Петр Федоров, отметившийся недавно ролями в "Сталинграде", "Елках-3", "Территории" и проекте "Иерей-сан", демонстрирует отменно сшитые костюмы, напоминающие, как и сама эстетика фильма, "Шерлока Холмса" Гая Ричи, обнаженный торс и мрачновато-решительное выражение лица.

Сюжет фильма, отсылающий одновременно к "Выстрелу" Пушкина и "Поединку" Куприна, построен вокруг истории загадочного человека, который участвует в дуэлях за других людей. Как выясняется, некогда он был лишен дворянского титула и сослан в Сибирь. Алеутская шаманка, присутствие которой делает прочтение эпохи Базарова совершенно неожиданным, наделила его особым даром, сделав некоей противоположностью Агасфера или Дракулы. Не способный умереть до момента восстановления своей чести, главный герой поставил свое мистическое свойство на коммерческие рельсы.

"Я для себя его объясняю как историю Дюма, снятую в декорациях романов Достоевского с героями Лермонтова", - пояснял Александр Роднянский.

"Мы хотим немножко по-другому рассказать о XIX веке. Это не Печорин, не Онегин, не "Дворянское гнездо" и не "Обыкновенная история". Это другой XIX век, и он на самом деле, он не выдуман. Все было даже жестче, интереснее, натуралистичнее", - признавался режиссер Алексей Мизгирев, известный своими артхаусными работами.

Отметим, "Дуэлянт" стал третьим российским проектом в формате IMAX. В прокат фильм, созданный при поддержке Фонда кино, должен выйти в сентябре. Бюджет картины составил 580 млн рублей.

Международный кинофестиваль в Торонто проводится ежегодно с 1976 года и создавался как "Фестиваль фестивалей", призванный продемонстрировать лучшие работы режиссеров со всего мира.  На фестивале в Торонто отсутствует традиционная для других международных киносмотров основная конкурсная программа. Главный призер определяется по результатам зрительского голосования - им может оказаться любой. Кроме того, свои награды в двух номинациях вручает федерация международной кинопрессы ФИПРЕССИ. Фестиваль в Торонто принято негласно считать стартом оскаровского сезона.