Английские танцовщики представят столичным зрителям балет "Вспоминая утраченное". Его показы состоятся в помещении Театра "Мастерская Петра Фоменко"
Moscow-Live.ru
Английские танцовщики представят столичным зрителям балет "Вспоминая утраченное". Его показы состоятся в помещении Театра "Мастерская Петра Фоменко"
 
 
 
Английские танцовщики представят столичным зрителям балет "Вспоминая утраченное". Его показы состоятся в помещении Театра "Мастерская Петра Фоменко"
Moscow-Live.ru

Фестиваль лучших театров Великобритании продолжит сегодня в Москве Компания "Гекко" (Gecko) из графства Саффолк. Английские танцовщики представят столичным зрителям балет "Вспоминая утраченное". Его показы состоятся в помещении Театра "Мастерская Петра Фоменко", где продлятся до 18 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания "Гекко" была создана в 2001 году в городе Ипсуич - столице графства Саффолк на востоке Англии. Основателем и художественным руководителем труппы стал израильтянин Амит Лаав, который не только ставит спектакли, но зачастую и сам участвует в них.

О балете "Вспоминая утраченное" его автор говорит, что "этот спектакль о том, как взаимодействуют наша идентичность и наша память, о том, как образы из детства возникают в настоящем и становятся несущими конструкциями этого настоящего, основой того, что мы из себя сейчас представляем".

Главная героиня спектакля - обычная женщина по имени Лили. Ее душа увядает. "Мне нравится создавать зримый и осязаемый образ души, - признается Амит Лаав. - Мне хочется показать, что любая попытка подавить собственную идентичность или часть этой идентичности неизбежно приводит к началу увядания души, или к "душевной недостаточности". Прошлое преследует Лили, угрожает ей и, в конечном итоге, заставляет увидеть себя такой, какая она есть".

По словам худрука "Гекко", он никогда не знает, каким будет спектакль, пока не произойдет встреча со зрителем. Накануне московской премьеры балетмейстер сказал: "Я очень надеюсь, что ваше восприятие будет сугубо индивидуальным, и, следовательно, впечатления от увиденного будут очень разными".

Фестиваль лучших театров Великобритании стартовал в Москве 13 мая. Такую беспрецедентную творческую акцию в рамках "перекрестного" Года культуры России и Великобритании организовали Международный Чеховский фестиваль, Министерство культуры РФ при поддержке Британского совета.

Право открыть смотр было предоставлено "Гамлету" - новому спектаклю легендарного Лондонского Шекспировского театра "Глобус". Премьера этой постановки состоялась 23 апреля - в день 450-летия Уильяма Шекспира. А буквально через несколько дней "новорожденный" "Гамлет" отправился в мировое турне, в ходе которого и побывал в Москве.

Следующим на столичных подмостках появился "Дунсинан" - драматический сиквел трагедии Шекспира "Макбет". Этот спектакль создан совместными усилиями Национального театра Шотландии (Глазго) и Королевского Шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне).

Затем на московской сцене впервые был исполнен "Шотландский перепляс" - уникальный спектакль Шотландского балета (Глазго). Этот "маленький романтический балет", являющий собой оригинальную версию классической "Сильфиды", поставлен знаменитым английским хореографом Мэтью Боурном - тем самым, что несколько лет назад потряс Москву своим мужским "Лебединым озером", а потом балетом о Дориане Грее и современными постановками "Золушки" и "Спящей красавицы". С восторгом приняли российские зрители и его остроумный "Шотландский перепляс".

Среди других участников британского театрального марафона в России - лондонский Театр "Сэдлерс Уэллс" (Sadler's Wells Theatre) и Рассел Малифант Продакшн (Russell Maliphant Company). В целом смотр продлится до конца нынешнего года. Его последним спектаклем станет "Сон в летнюю ночь" в постановке Шекспировского "Глобуса".