Самый успешный мюзикл Бродвея "Продюсеры" появится на российской сцене
myradio.com.ua
Самый успешный мюзикл Бродвея "Продюсеры" появится на российской сцене
 
 
 
Самый успешный мюзикл Бродвея "Продюсеры" появится на российской сцене
myradio.com.ua

Премьера музыкального спектакля "Продюсеры" - самого успешного мюзикла Бродвея - состоится 23 апреля на сцене Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более трех лет Калягин и генеральный продюсер Давид Смелянский добивались права на постановку мюзикла в России, собирали команду профессионалов для его переноса на русскую сцену, - отметили в театре. - Сейчас под руководством режиссера Дмитрия Белова (его спектакль "Фигаро" стал лауреатом премии "Золотая Маска" в 2006 году) полным ходом идут репетиции, готовятся масштабные декорации и шьются 300 костюмов для артистов".

В 1968 году американский актер, сценарист и режиссер Мел Брукс выпустил свой дебютный фильм "Продюсеры". Комедия о двух авантюристах мгновенно стала культовой, а Брукс получил "Оскара" за лучший сценарий. Спустя тридцать лет ему предложили перенести эту историю на Бродвей - он согласился, причем сам написал либретто и музыку для этой постановки.

Сразу же после премьеры новые "Продюсеры" побили все рекорды театральных билетных продаж, в течение одного дня собрав более трех млн долларов.

Помимо двенадцати театральных наград "Тони", шоу получило престижную премию Лоуренса Оливье и было названо нью-йоркской Гильдией театральных критиков "Мюзиклом года". Вслед за Нью-Йорком "Продюсеры" были поставлены в Лондоне, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Берлине, Стокгольме, Афинах, Мадриде, Токио, Мехико, Праге, Рио-де-Жанейро, Хельсинки, Милане, Буэнос-Айресе, Братиславе и Сиднее.

Такой успех привлек внимание Голливуда, и в 2005 году мюзикл был экранизирован. В новом фильме блистали исполнители оригинальной постановки Натан Лейн и Мэтью Бродерик, компанию им составили Ума Турман и Уилл Феррелл. Фильм собрал в мировом прокате более 25 млн долларов и был номинирован на "Грэмми" и "Золотой глобус" в четырех номинациях.